НОВОСТЬ

Прошу принять меры прокурорского реагирования05.10.2012 22:40 | Раздел: Город и район
Прошу принять меры прокурорского реагирования
В прокуратуру Новолялинского района с заявлением обратился житель города Ботвинкин. В нем он пишет, что в сентябре 2012 года жители дома № 3 по ул. Челюскинцев провели собрания собственников жилых помещений по выборам домового комитета и старших подъездов. Был собран кворум жителей, проведено само собрание, принято решение, составлены соответствующие протоколы и решения собрания. На собрании жители предложили направить запрос в управляющую компанию «Пик-Сервис» и до конца разобраться, куда уходят деньги, которые оплачиваются за содержание и текущий ремонт дома.

В адрес ООО УК «Пик-Сервис» было направлено письмо с просьбой о предоставлении копий финансовых документов и смет выполненных работ компанией по содержанию и текущему ремонту нашего дома с августа 2009 года по настоящее время. К письму была приложена выписка из протокола об избрании домового комитета. Ранее госжилинспекция выявила ряд недостатков по содержанию здания и направляла в УК предписания на их устранение. УК добросовестно доложила об устранении выявленных недостатков, хотя и пальцем не пошевелила. Однако, в своем исх. №315 от 18. 09. 2012 г. директор компании в ответ на наше письмо затребовал «необходимые документы, подтверждающие полномочия председателя совета в МКД в соответствии с п. 1 ст. 162 ЖК РФ». А это копии протоколов собрания, листов голосования, доверенность председателю от собственников помещений, заверенных в установленном порядке. Если не будут предоставлены эти документы, то УК «будет вынуждена обратиться в органы прокуратуры с заявлением о проверке легитимности полномочия председателя совета и проведения всех собраний собственников в МКД и принятых решений».

Однако п. 1 ст. 162 ЖК РФ гласит: «Договор управления МКД заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в МКД с каждым собственником помещений в таком доме заключается договор на условиях, указанных в решении данного общего собрания». Причем тут договоры, которые еще в 2009 году должны быть заключены УК с жителями.

Возможно, Е.А. Помазан невнимательно читает законы или доверил исполнять ответ второстепенным лицам, не сведущим в законах.

В соответствии со статьей 33 Постановления Правительства РФ №354 2011 года, а также пункта г статьи 5 и статьи 21 Постановления Правительства РФ № 731 от 23 сентября 2010 г. «Об утверждении стандарта раскрытия информации…» (в ред. Постановления Правительства РФ от 06. 02. 2012 года № 94) управляющая компания обязана предоставлять документы на основании запроса, поданного в письменном виде. И в 20-дневный срок предоставить требуемые документы. Вместо этого была сделана отписка, чтобы не высылать соответствующие документы.

Отсюда следует, что руководства УК не желает иметь над собой контроль, не желает отчитываться за деньги, полученные за содержание жилого фонда. Выискивает и создает всякие препоны для жителей в решении тех или иных вопросов.

Убедительная просьба, в связи со всем вышеизложенным, принять меры прокурорского реагирования по фактам нарушений законов РФ со стороны ООО УК «Пик-Сервис».

Заявление А. Ботвинкина прокуратурой принято к рассмотрению.

Подготовил В. ПЕТРОВ.

Источник: газета «Обозрение» от 6 октября 2012 года №14

 
Первая страница Назад [1] Вперед Последняя страница
ух ты. :: 06.10.2012 00:35
Вот эта сайт! Полная демократия! Но этого неадеквата надо в болоте утопить.
Модератор :: 06.10.2012 07:06
Комментарии неадеквата удалены.
земляк :: 06.10.2012 11:11
так вы проголосовали за старые тарифы по содержанию жилья и капремонта?
Первая страница Назад [1] Вперед Последняя страница
Ваше имя:
Ваш комментарий:
Число на картинке:
 
Показать все новости
 


 

О сайте | Помощь | Правила сайта | Написать нам
© 2009-2017 NewLyalya.Ru Свердловская область, г. Новая Ляля.
Неофициальный сайт города Новая Ляля.
При использовании материалов сайта ссылка на NewLyalya.Ru обязательна.