НОВОСТЬ

Деятельность УК «ПИК-Сервис» регламентируется Жилищным Кодексом РФ29.09.2012 16:25 | Раздел: Город и район
Деятельность УК «ПИК-Сервис» регламентируется Жилищным Кодексом РФ
«Прямая линия» с директором управляющей компании ООО «ПИК-Сервис» Евгением Александровичем Помазаном


- Здравствуйте, Евгений Александрович. Это звонит (фамилия названа неразборчиво). У меня такой вопрос: я вам подавала заявление по ремонту рамы в квартире.
- А у вас квартира приватизированная?
-Нет.
- Если квартира не приватизирована, то собственником ее является администрация НГО. Вы должны обратиться к ним.
- Я уже к ним обращалась. Ответ пришел, чтобы я обратилась к вам.
- Но по сегодняшнему закону рама – это личное имущество. И по закону мы ее не ремонтируем, и не изготовляем. Этим согласно Жилищному Кодексу занимается собственник.
- Теперь что, я сама должна делать раму?
- Можно обратиться в администрацию НГО. И они должны дать вам письменный ответ: либо они поменяют вам раму, если она пришла в негодность, либо нет.

- У меня еще второй вопрос: если у меня квартира не приватизированная, почему я должна покупать все на свои деньги? И трубы из металлопластика, и смесители… А если какую-то работу сделаете, то я должна заплатить вашему диспетчеру….
- А вы оплачиваете капитальный ремонт дома?
- Не знаю.
- Если вы за капитальный ремонт дома деньги не собираете, то вы и будете оплачивать ремонт всего имущества, которое есть в доме. Расходы по содержанию общего имущества лежат на собственнике. Если же ваш дом оплачивает капитальный ремонт, то ремонт имущества оплачивается за счет компании.
- Это что, со всех жителей надо собирать деньги?
- Это жители должны решить самостоятельно. Если будете платить за капремонт, то ваши средства будут аккумулироваться на вашем специальном счете с последующей тратой на ваш дом по вашему же решению: куда потратить собранные деньги.
- Мне поменяли смеситель, ваш слесарь поковырялся несколько минут, и я должна заплатить ему триста рублей. Я думаю это должно ЖКХ платить.
- А ЖКХ, как вы говорите, откуда деньги возьмет? Согласно Жилищному Кодексу квартиросъемщики и должны оплачивать такие услуги. А на заплаченные вами деньги, мы платим налоги, покупаем материал, выплачиваем зарплату рабочим.


- Здравствуйте, Евгений Александрович. Это вас беспокоит Илья Валерьевич Пустовалов.
- Здравствуйте, Илья Валерьевич. Слушаю вас.
- У меня такой вопрос: запустили тепло в дома, а по Уральской, 72 в доме до сих пор нет тепла.
- Вообще нет? Во всем доме? Я после «Прямой линии» позвоню и разберусь. Возможно это не не наша вина, а энергоснабжающей организации.

- У меня второй вопрос: вы будете проводить в нашем доме собрание по принятию тарифов на содержание и обслуживание жилья?
- Если сами собственники хотят провести такое собрание, то мы обязательно будем участвовать в нем. Но у нас все расписано, распланировано. С нами надо обязательно согласовать день и время проведения такого собрания. Обязанность проводить собрание возлагается на собственников жилья, а не на управляющую компанию. На сегодняшний день собственники должны определиться: хотят они собрание проводить или нет. Они же и определяют повестку дня: что они будут обсуждать на общем собрании.
- А если не захотят проводить, то тариф какой будет?
- Будет тариф, утвержденный главой администрации НГО. Для вас, если я не ошибаюсь, - 8 рублей 25 копеек.

- Почему вы нигде не опубликовываете свои доходы?
- На сегодняшний день у нас на доске объявлений управляющей компании размещена декларация, которую мы сдали в налоговую инспекцию по итогам работы в 2011 году. Любой житель может ее прочитать. В скором времени мы опубликуем ее на своем сайте в интернете.

- И еще вопрос, когда вызываешь слесаря, то он говорит, что ты должен деньги платить за то, что он сделал что-то в квартире? Например, кран отремонтировал. А квартира не приватизированная.
- По ремонту личного имущества неприватизированных квартир решение должна принимать администрация НГО. Если у вас унитаз, окна, двери в нормальном состоянии, но вы их захотите поменять, то вы это делаете за свой счет. А если что-то из перечисленного пришло в негодное состояние, то это надо решать с собственником жилья – администрацией НГО по заявлению.
- А что, слесарь не может бесплатно выполнить работу?
- Мы обслуживаем только общее имущество многоквартирных домов. Это общие стояки отопления, канализация, электричество в подъездах, подвалы, чердаки. Все остальное, что находиться в квартирах граждан, - личное имущество. А оно обслуживается за счет средств собственников. Это - на основании сегодняшних законов и законодательных актов.


- Здравствуйте, вас беспокоит пенсионерка Галина Федоровна Тухта из дома по ул. Лермонтова. Я хочу узнать , когда у нас будет ремонтироваться крыша. Хочу вам напомнить, что 1 сентября 2010 года я писала заявление (входящий №423). Но до сих пор ответа нет, а ходить я не могу.
- Мы посылали к вам плотников, но ремонтировать эту крышу по большому счету смысла нет: пока меняешь один лист, сломаешь десять, т.к. по ним придется ходить. Но выход есть – в Новолялинском районе действует программа софинансирования. Ее разработали специалисты администрации Новолялинского городского округа. Согласно ей, выделяется часть средств на капитальный ремонт домов. Для того , чтобы войти в эту программу, нужно провести собрание, оформить все официально. Насколько я знаю, на 2013 год список домов, вошедших в программу софинансирования по капитальному ремонту жилищного фонда Новой Ляли, еще не утвержден.

- Но кто будет проводить собрание?
- Собрание провести собственники жилья. Это прописано в Жилищном кодексе. На собрание вы можете пригласить представителей управляющей компании. Вы также должны создать Совет собственников жилья многоквартирного дома. В будущем этот совет будет представлять интересы жильцов вашего дома. Нужно искать инициативных людей. В вашем доме живет Дюкин. Обратитесь к нему, пусть придет к нам, мы все объясним, дадим необходимые документы, все оформим и попробуем включить ваш дом в программу софинансирования. А пока могу пообещать, что если у нас будет возможность, обязательно частично поменяем шифер на крыше вашего дома.
- Спасибо будем ждать.


- Здравствуйте, Евгений Александрович, вас беспокоит жительница дома по ул. 8 Марта, 6, Хохлова. На улице есть вентиль, который протекает. Я говорила слесарям об этом весной. Но все так и бежит.
- А вентиль находится на улице?
- Он идет от основной трубы отопления, находится на улице.
- У нас ест разграничение балансовой принадлежности. Мы занимаемся обслуживанием сетей, находящихся в нутрии дома. Все, что находится за фундаментом, - это подведомственность либо МУП «Газовое хозяйство», либо МУП «Водоканал». У вас пробегает холодная или горячая вода?
- Не знаю, вроде бы это трубы отопления.
- Значит нужно обращаться МУП «Газовое хозяйство» к Дмитрию Борисовичу Кречетову. Сообщите им, они придут и устранят неисправность.

- Хорошо. Евгений Александрович, когда в наш дом дадут тепло?
- Энергопоставляющая организация, которая должна подавать тепло в ваш дом – «Облкоммунэнерго» . вопрос решается. Но нас о подаче тепла в ваш дом они еще не уведомили.
- К кому тогда мне обращаться?
- Мы свяжемся с представителями этой организации, попросим дать конкретный ответ о подаче в ваш дом.

- Спасибо . Хотелось еще узнать о ремонте нашего подвала. Он находится в ужасном состоянии.
- Да, в нашем городе остро стоит проблема с ремонтами подвалов. Это дорогостоящий ремонт. Согласно Жилищному кодексу вам необходимо провести общее собрание жильцов и принять решение о проведении ремонта подвала. К примеру, жители дома 83 по ул. Уральская провели собрание,, мы составили смету ремонта, они разделили сумму на всех собственников жилья, проживающих в их доме, собрали определенную сумму, часть средств выделила администрация НГО. Наша компания поставила в подвале этого дома новые пластиковые трубы канализации и водовода. Комиссия приняла нашу работу, оплатила ее. Могу предложить жителям вашего дома сделать то же самое.
- Как же собрать-то всех?
- Для этого нужно избрать совет многоквартирного дома.
- Но мы ведь платим за содержание жилья…
- Содержание – это устранение аварийных ситуаций. А проведение капитального ремонта – совершенно другая услуга. По содержанию жилья мы можем поговорить конкретнее: приходите в управляющую компанию, мы поднимем информацию о заявках на устранение аварийных ситуаций именно в вашем доме. Поверьте, их было немало.


- Здравствуйте, Евгений Александрович. Это говорит жительница ул. Розы Люксембург, 77, Галина Ивановна Терентьева. Расскажите, как можно поучаствовать в программе софинансирования по проведению ремонта инженерных систем подвала.
- У нас есть программа софинансирования по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов. По этой программе расходы на проведение капитального ремонта делятся между администрацией НГО и собственником жилья. В первую очередь собственниками квартир вашего дома нужно написать заявление о согласии на проведение капитального ремонта инженерных систем подвала. Мы составляем смету, подсчитываем, сколько денег нужно собрать собственникам, сколько выделит администрация НГО. Вы собираете деньги, мы оформляем необходимые документы и начинаем работы.
- Спасибо.


- Здравствуйте, Евгений Александрович. Вас беспокоит жительница дома 77 по ул. Розы Люксембург, Тамара Васильевна Фрей. Расскажите, пожалуйста, об установке общедомового прибора учета тепловой энергии.
- Федеральный закон №197 от 11 июля 2011 года продлил установку общедомовых приборов учета до 2013 года. На нашу управляющую компанию вышла фирма, представляющие интересы «Свердловэнергосбыта», которая предложила неплохие условия по установке общедомовых приборов учета. Мы предоставляем им необходимую информацию по дому (диаметр трубы, их длину и другие интересующие их данные), они разрабатывают проект, составляют смету расходов, согласовывают ее, проводят необходимые работы. Что немаловажно – эта компания дает рассрочку платежа до года. Мы подавали им заявки от нескольких многоквартирных домов в нашем городе, они произвели необходимые расчеты. К примеру, Лермонтова, 29-а, Лермонтова, 21. В среднем сумма составляет 150 тысяч рублей. При делении на все квартиры и на время предоставления рассрочки, вывели ежемесячный платеж с квартиры - 400 рублей. Я считаю, что это хорошее предложение, ведь каждый собственник жилья будет знать, какое количество Гкал входит именно в его дом. То есть будет производиться оплата не по нормативу , как сейчас, а за реально предоставленное тепло. Те организации, которые установили себе эти приборы учета, платят за тепло в разы меньше, чем платили раньше. Это выгодно.


- Евгений Александрович, здравствуйте. Вас беспокоит Галина Михайловна Тимофеева, заведующая детского сада №11 «Рябинушка». Узнав, что сегодня у вас «Прямая линия», я решила позвонить и поблагодарить вас и всю вашу команду от себя лично и от всего коллектива детского сада за то, что в этом году (и не только в этом году) хорошо поработали в нашем детском саду. Сроки были сжаты, нужно было сделать очень многое в короткое время. Нам замечательно отремонтировали подвал, канализацию. Спасибо огромное за ваш нелегкий труд. Ведь пока не столкнешься, этого не понять. А когда видишь реальную работу, появляется совсем другое отношение. Когда ваши сотрудники чистили канализационные колодцы, их с ног до головы облило нечистотами. Это тяжелая работа. Спасибо вам.
-Вам спасибо за понимание.


- Здравствуйте, вас беспокоит Надежда Львовна Фирцева. Евгений Александрович, какие виды работ входят в состав по содержанию и техобслуживанию неблагоустроенного муниципального жилья? Я на вашем сайте ничего такого не нашла.
- Вы имеете в виду простые деревянные дома двух- или трехквартирные?
- Да.
- У нас висит перечень работ, входящих в оплату за ремонт жилья, и перечень работ, входящих за содержания жилья, на стенде на доске объявлений. Вы можете прийти и ознакомиться.
- Я смотрела на вашем сайте. Содержание техобслуживания там только для многоквартирных домов, но я ничего не нашла подходящего для нашего неблагоустроенного жилья.
- Мы обслуживаем общее имущество. У нас заключен договор № 6 от 2009 года по обслуживанию общего имущества муниципального жилья, в том числе многоквартирных домов. Пусть это будут двухквартирные дома, как и ваш. Мы поступаем таким образом: в этом году красили крышу на Береговой, кому-то завалинки делаем. Вот в прошлом году по Ленина, 3 меняли шифер. То есть ведем ремонтные работы.
- Я поняла, то есть ведете текущий ремонт. А договор у вас с администрацией?
- Да, договор по обслуживанию муниципального жилья заключен с администрацией. И в договоре у нас указано, какие мы проводим работы.
- Все понятно, спасибо.


- Евгений Александрович, здравствуйте. Это вас Шалегина беспокоит, жительница дома № 17 по ул. Лермонтова. Когда вы будете делать ремонт крыши?
- Да, я знаю вашу проблему, сам лазил на крышу, осматривал ее. Дело в том, что мягкой кровли у нас на Урале не предусмотрено, не знаю зачем за чем сделали такую крышу. У вас на крыше не видно трещин, но где-то она протекает под рубероидом, нужно найти место протечки. А для этого нужно проводить хорошую экспертизу, которая довольно дорогостоящая.
Давайте поступим таким образом: соберем еще раз независимую комиссию, пригласим архитектора и еще раз все осмотрим. Может нам удастся найти место протекания.
- Хорошо Евгений Александрович, буду ждать. Спасибо.


- Евгений Александрович, здравствуйте. С вами говорит пенсионерка Батырбаева, Уральская, 72-55. С козырька крыши стекает вода в квартиру. Последний раз рабочие 24 августа замазывали раствором, после этого дважды были сильные дожди, сейчас опять то же самое. 6 сентября я была на приеме у Александра Валерьевича Исакова, он обещал, что пришлет человека посмотреть. Но никого не было.
- Да, я в курсе вашей проблемы. Но вы же видите, мы же не забываем о вас, два раза запенивали. Сложности в том, что у нас нет специализированной техники и специалистов, которые работали бы на такой высоте. Мы договариваемся с пожарной частью, так как своей машины у нас нет. Раз Александр Валерьевич обещал помочь, значит ваша проблема стоит на заметке. Как только нам выделят машину, продолжим работы.
- Спасибо.


- Здравствуйте, Евгений Александрович. Мария Александровна Фесун вас беспокоит. Хочется, чтобы на наш микрорайон леспромхоза внимание обратили. В городе дома белят, красят, а у нас полный развал.
- Вы проживаете в третьем доме?
- Да, я проживаю в третьем, но у меня душа болит за первый дом. Какой страшный дом…
- По Жилищному кодексу собственники сами должны следить за своим домом. Я понимаю, конечно, вас, но… Вы посоветуйте жителям первого дома, пусть они придут к нам. Вы, как соседка, беспокоитесь за их дом, а собственники этого дома к нам не обращались. Пускай подходят пишут коллективное заявление и мы будем решать эту проблему.
- Хорошо, все понятно. А вы когда на собрание к нам придете?
- У нас все время распланировано, все расписано. Вам сообщат когда.
- Всего вам доброго.


- Здравствуйте, Евгений Александрович. Вас беспокоит Попова с улицы Ленина, 3-1. Вы когда коньки крыши закроете железом? Я была у вас в мае, вы помните. А уже закончилось лето.
- Пошлем рабочих обязательно. Если не на этой недели, то на следующей обязательно пошлем к вам.
- Спасибо большое, буду ждать.


- Здравствуйте, Евгений Александрович. Это Галина Филипповна Попова, Уральская 74, подъезд 4. Мы обращались к вам по поводу горячей воды в ванной. В прошлом году ничего не сделали, что нас нынче ждет?
- Я же вам объяснял на собрании, что один из собственников жилья в ваше подъезде переделал систему водоснабжения. И тем самым он подвел в титан холодную воду, и холодная вода дальше перебивает горячую. К вам уже идет не горячая, а холодная вода.
- А почему вы не устранили это?
- Понимаете, мы можем только предписание выписать, но не можем войти в квартиру. На это существует государственно-жилищная инспекция и другие органы, которые могут наказывать за самовольную перепланировку отопительной системы. Вам необходимо провести беседу с вашими жильцами, пройти по квартирам и посмотреть, у кого что неправильно соединено. Сделать заявку диспетчеру по горячей воде, придет слесарь и обойдет все квартиры вашего подъезда.
– Спасибо большое.


- Здравствуйте, Евгений Александрович. Это Иван Максимович Максимов, проживающий по ул. Лермонтова, 27. После того, как у нашего дома теплотрасса вышла из строя, вы подключили нас к дому 29-а. но после этого нам теплее не стало, наоборот, еще холоднее стало. Вы решили поставить нам электронасосы. После этого в квартирах немного теплее стало, но из-за работы насоса с нас стали больше высчитывать за электроэнергию. Я считаю, что это не совсем правильно.
- Я понял ваш вопрос. На сегодняшний день инициатива установки насосов была вашей, то есть жильцов – собственников вашего дома. Они попросили, заявление написали. То есть мы действовали по заявлению жильцов вашего дома, а не по своей инициативе.
- Но вашей задачей является предоставить нам тепло без дополнительных насосов.
- Мы разговаривали с представителем вашего дома, решали эту проблему. Необходимо подцепить отдельно ваш дом, как это было раньше. Мы обговаривали это с Дмитрием Кречетовым.. он пообещал отдельно подцепить ваш дом: не от той трубы, которая идет к дому 29-а, а отдельно сделать ввод в ваш дом. То есть, в ближайшее время все это можно будет сделать. Я думаю , что у вас тепло будет поступать надлежащим образом, и вам можно будет электронасос отключить.
- До свидания.

Подготовили В. ХРЕБТЕНКО,
О. ШИХАНОВА, Л. ИСАКОВА.

Источник: газета «Обозрение» от 29 сентября 2012 года №13

 
Первая страница Назад [1] Вперед Последняя страница
Восточный :: 29.09.2012 19:24
Почему-то нет ни одного существенного, т.е. неудобного для Помазана вопроса. По содержанию жилого фонда, куда уходят деньги и т.д.
Свой :: 29.09.2012 20:11
Восточный, а почему вы например не прозвонили?
LEX :: 29.09.2012 22:52
Наверно потому что Илья Валерьевич Пустовалов занял эфир))))
Колхоз "Светлый Путин" :: 30.09.2012 10:29
Заказуха! Все вопросы о инновациях и нанотехнологиях. Кто не позвонит а он уже знает кто и где живет. Общаясь с людьми понимаешь, что их беспокоят иные вопросы. Когда приведут в порядок подъезды, уборка территории и работа дворников, почему не все батарей греют...
Тоша :: 01.10.2012 20:27
Может кто знает чем так Помазан прогнулся перед администрацией
Первая страница Назад [1] Вперед Последняя страница
Ваше имя:
Ваш комментарий:
Число на картинке:
 
Показать все новости
 


 

О сайте | Помощь | Правила сайта | Написать нам
© 2009-2017 NewLyalya.Ru Свердловская область, г. Новая Ляля.
Неофициальный сайт города Новая Ляля.
При использовании материалов сайта ссылка на NewLyalya.Ru обязательна.