НОВОСТЬ

Как решим вопрос по газу – так сразу!22.09.2012 13:28 | Раздел: Город и район
Как решим вопрос по газу – так сразу!
Так ответил чиновник, пожелавший не называть свою фамилию, на вопрос журналиста: когда же будет подано тепло в дома горожан и жителей Лобвы?

В перечень предприятий-должников 27 муниципальных образований Свердловской области, руководители которых предупреждены о необходимости срочно погасить долги за газ для своевременного начало отопительного сезона вошел и наш округ. Причем он гремит среди таких гигантов-должников, как Каменский и Горнозаводской округа. 20 сентября в областные структуры, занимающиеся поставкой и транспортировкой газа в Новолялинский городской округ, срочно выехали руководители районных организаций, занимающихся поставкой тепла в дома: директор МУП «Газовое хозяйство» (г. Новая Ляля) Д. Кречетов, директор МУП «Теплоцентраль» (п. Лобва) А. Сизов, заместитель главы НГО по коммунальным вопросам К. Лесников. По данным на момент подписания газеты в свет (17. 00 20 сентября) долг населения перед ГУП СО «Облкоммунэнерго» (г. Новая Ляля) – 1,2 млн. рублей. За газ «УралСеверГазу» эта организация заплатила, но еще осталось заплатить за транспортировку ЗАО «Газекс». Задолженность МУП «Газовое хозяйство» перед поставщиком газа – 6 млн. 946 тыс. рублей; МУП «Теплоцентраль» - 7 млн. 920 тыс. рублей.

Из сказанного следует, что тепло в дома, может быть, подадут 21-22 сентября. А, может, и не подадут. Причем вполне на двух законных основаниях: за газ и его транспортировку надо платить; за окном средняя ежесуточная температура держится выше 8 градусов по Цельсию, что является законным основанием не топить котлы.

Газовая проблема, заключавшаяся в долгах за потребленный теплоноситель, встает в НГО не первый год. И с завидным постоянством она обостряется в начале отопительного сезона. Как будто организации, поставляющие тепло и собирающие деньги за него не по окончании отопительного сезона и в течение его не знали, что за использование и транспортировку «голубого топлива» надо платить!

Ускоренные попытки решить проблему начинаются в августе-сентябре, когда становится очевидно, когда поставщики газа не откроют задвижку. Причем решается эта проблема в том числе не только за счет законопослушных граждан, регулярно платящих за коммунальные услуги, но и за тех, у кого… частные дома. Ведь деньги за долги берутся не только из кармана нерадивых путем судебных исков. Средства выбираются из уже утвержденного бюджета НГО за текущий год. А это значит, что чего-то в районе недоделают, хотя планировали. Недоделают дороги, недоделают водоводы, недоосветят улицы… И если вам однажды в администрации НГО ответят, что несмотря на то, что мы ЭТО планировали, работа не будет выполнена из-за отсутствия (нехватки) денег, то знайте – это вы, законопослушные граждане, заплатили из бюджета района за ивановых, петровых, сидоровых, нагло игнорирующих коммунальные платежи.

В. ПЕТРОВ.

Источник: газета «Обозрение» от 22 сентября 2012 года №12

P. S. 21 сентября в дома горожан дали тепло.

 
Первая страница Назад [1] Вперед Последняя страница
диана :: 22.09.2012 23:31
интересно это в какие? на сегодняшний день Южный пятиэтажки продолжают мерзнуть, также страрая черта города. А Вы пишите - 21 сентября в дома горожан дали тепло.
Первая страница Назад [1] Вперед Последняя страница
Ваше имя:
Ваш комментарий:
Число на картинке:
 
Показать все новости
 


 

О сайте | Помощь | Правила сайта | Написать нам
© 2009-2017 NewLyalya.Ru Свердловская область, г. Новая Ляля.
Неофициальный сайт города Новая Ляля.
При использовании материалов сайта ссылка на NewLyalya.Ru обязательна.