НОВОСТЬ

Пешеходный переход на улице Гайдара08.08.2012 15:56 | Раздел: Город и район
Пешеходный переход на улице Гайдара
В июне на улице Гайдара между домами 78 и 77 появился пешеходный переход. Жители этого района в недоумении от того, как он расположен и как он расположен и как они должный по нему переходить дорогу. На фотографиях видно, что подходы к переходу никак не оборудованы для удобного движения пешеходов. Более того пешеход оканавлен! Разметку, вероятно, нанесли там, где удобно было ее делать занимающейся этим делом компанией, а не там, где удобно пешеходам. Интересно, как относятся к такому дорожному творчеству сотрудники ГИБДД, призванные следить как за состоянием дорог, так и дорожной разметки?

ИЛЬЯ СИТНИКОВ.

Источник : газета «Обозрение» от 21 июля 2012 года №3




Начальник ОГИБДД ОМВД России по Новолялинскому району, капитан полиции Д.С. Бузмаков дал комментарий о пешеходном переходе на улице Гайдара.


- Дороги нашего города поделены на две зоны – подъезд №1 подъезд №2 к г. Новая Ляля. В соответствии с Постановлением Правительства Свердловской области №520 от 29. 03. 2010 г. «Об утверждении перечня автомобильных дорог общего пользования» балансосодержателем (собственником) подъезда №2 является СОГУ «Управление автомобильных дорог», которое в 2005г. разработало и утвердило дислокацию по организации движения по дорогам, относящихся к данному подъезду (начинается он от а/д Екатеринбург – Серов и заканчивается началом Гаванского моста в городе).

Данная дислокация была согласована с Управлением ГИБДД ГУВД по Свердловской области. Она предусматривает и установку пешеходных переходов на дорогах данного подъезда.

В 2012г. ремонт дороги ул. Гайдара – проезжей части, обочин – осуществляет фирма ООО «Проспект», выигравшая конкурс. Она в соответствии с утвержденной дислокацией, и нанесла дорожную разметку 1. 14. 1. (зебру), установила дорожные знаки «Пешеходный переход».

Т. е. это «дорожное творчество», как его назвал автор заметки И. Ситников, выполнено в соответствии с имеющимися нормативными документами. Самопроизволом фирмы, выполнившей эту работу, оно не является. Нарушений требований ГОСТа52289-2004 в осуществленной работе на этом участке дороги не усматривается.

Отдельный вопрос – удобен ли этот пешеходный переход пешеходам. Данный переход установлен между двумя автобусными остановками в целях осуществления ими безопасного перехода через дорогу, а не движения вдоль нее. Ведь из наиболее частых причин наездов на пешеходов является их неожиданный выход на проезжую часть дороги из-за стоящих транспортных средств, что часто не позволяет другим водителям своевременно заметить опасность. Представьте ситуацию: на остановке пассажиры вышли из автобуса. Что они должны сделать, если им нужно перейти на другую сторону улицы? Дождаться, когда транспортные средства проедут по дороге – ведь для их водителей ограничений и запрета в движении нет. У нас , к сожалению, многие пешеходы действуют по правилу «не трамвай - объедет» и на пролом начинают переходить через дорогу впереди или сзади стоящего автобуса (теперь маршруток), ограничивающего обзор дороги, что может создать аварийную ситуацию.

Теперь же, с установкой пешеходного перехода между двумя автобусными остановками, они будут переходить через проезжую часть на другую сторону улицы по нему, а водители обязаны будут их пропустить. А пересекать кювет, расположены за пределами проезжей части, конечно же, пешеходы не должны и не смогут.

К концу сентября текущего года, согласно выше названной дислокации, должны быть заасфальтированы и обочины. По ним – то и должны будут двигаться пешеходы вдоль проезжей части дороги в нужном им направлении.

А вот вопрос об обустройстве дороги ул. Гайдара тротуарами достаточно болезнен, но и весьма актуален для жителей этого микрорайона. Дело в том, что изначально паспортом этой дороги, а следовательно, и дислокацией собственника, тротуары … не предусмотрены. То есть под их строительства нужна земля (та, что находится за приделами самой дороги ул. Гайдара), а она находится в собственности муниципалитета.

В администрацию Новолялинского городского округа ГИБДД многократно, еще во времена существования школы №8, направлялись соответствующие письма о необходимости строительства тротуаров для пешеходов, данный вопрос многократно рассматривался на заседаниях районной комиссии по безопасности дорожного движения. Однако дело с «мертвой точки» так и не сдвинулось.

Сейчас пешеходам , переходящим дорогу в зоне расположения этих двух автобусных остановок на другую сторону улицы, хочется порекомендовать пользоваться установленным пешеходным переходом, а в дальнейшем движение вдоль дороги, до появления в сентябре обочин, продолжать по левому краю проезжей части дороги.

Источник: газета «Обозрение» от 4 августа 2012 года №5

Фото

Фото
Пешеходный переход на улице Гайдара между домами №78 и №77

 
Первая страница Назад [1] Вперед Последняя страница
фюрер :: 08.08.2012 16:42
я ни чего не понял из этого комментария. Остался вопрос зачем делать если он (пешеходный переход) не удобен для населения для кого он сделан "в соответствии с установочными документами".
пешеход :: 08.08.2012 17:16
Что то я тоже ничего не понял.Допустим "по фотографии" я иду со стороны зоны по левой стороне навстречу транспорту как положено и мне надо перейти дорогу.Дохожу до перехода и обратно должен идти по левой стороне так как по правой я уже нарушать буду.
Любопытный :: 08.08.2012 17:21
"Теперь же, с установкой пешеходного перехода между двумя автобусными остановками, они будут переходить через проезжую часть на другую сторону улицы по нему, а водители обязаны будут их пропустить. А пересекать кювет, расположены за пределами проезжей части, конечно же, пешеходы не должны и не смогут."-Гы...Гы...-достойный ответ началника...
Житель :: 08.08.2012 17:46
пешеход:: Встреча с мозгом не состоялась, видно
дядя :: 08.08.2012 20:51
пару дней гаишники постоят на этом переходе, пешеходов похлопают, -сразу все всё поймут как им пользоваться!
Тёма :: 09.08.2012 07:11
"Русские танки" грязи не боятся. Через кювет пролезем и кусты одолеем. ))
Le4ik :: 09.08.2012 09:01
Место этого перехода - в проходе между дворами, вся масса людей ходит в магазин, на детскую площадку и к пресловутым остановкам именно здесь. Я живу в одном из здешних домов - я знаю. Это многочисленный пример слепого (тупого) следования инструкциям, ведь если подключить голову и разместить переход в вышеназванном месте - стало бы удобно и жильцам, а главное была бы достигнута безопасность в передвижении для этих граждан (что главное), и сомневаюсь что ГОСТ (очень важный для чиновников), в этом случае, был бы нарушен. Но ни один (не важно как установленный) пешеходный переход не спасет от дебилов, которые каждый день (особенно вечер) демонстрируют прыть своего авто на ровной, отремонтированной дороге. т. Бузмаков, вместо устраивания засад для пополнения казны, положите набок пару полицейских.
PavelPopov :: 09.08.2012 10:31
Полностью с Le4ik согласен, какой смысл в этих засадах под окнами? Сейчас по дороге данной "летают" разного рода гонщики и даже тонары некоторые несутся мимо домов, между которыми постоянно курсирует очень много народу, в т.ч. и детей. Лежачие полицейские просто необходимы.
Прошу Обозрение и на данный факт внимание обратить.
agata :: 09.08.2012 11:49
Там и так стоят знаки 40, и если перед каждым пеш.переходом ложить полицейских (да ещё можно канавы поперек прокопать),тогда дорогу эту можно было не ремонтировать .Дорога строится в первую очередь для того чтобы из пункта А быстрее попасть в пункт Б, приэтом соблюдая безопасность граждан. Мое мнение -преход не в том месте. Согласен с Le4ik.
Циник :: 09.08.2012 13:20
А толку от этих знаков? Я вот хожу на работу по Уральской, там тоже знаки стоят у перехода (как сворачивать к шк.№2) - и 20, и 40... редкий водила их соблюдает! Зато, если у соседнего с переходом дома, стоит машина ДПС - сразу все становятся образцово-показательными водителями)
Freeman :: 12.08.2012 02:29
Я друг автора статьи и он и я остались недовольными этим ответом, и мы собираемся ответить на их отмазу, пройдет сентябрь проверим что будет сделано, или как вы считаете стоит щас вопрос поставить ребром в виде статьи в газете? Пишите свои пожелания или советы в личку или так, все ваши слова дойдут до автора статьи!
Я с Гавани :: 12.08.2012 11:08
пусть где хотят там и рисуют свои полоски. вот какой вопрос надо ставить ребром:
"В администрацию Новолялинского городского округа ГИБДД многократно, еще во времена существования школы №8, направлялись соответствующие письма о необходимости строительства тротуаров для пешеходов, данный вопрос многократно рассматривался на заседаниях районной комиссии по безопасности дорожного движения. Однако дело с «мертвой точки» так и не сдвинулось."
Гавани нужны тратуары!!!
Галина :: 12.08.2012 13:44
ПОЛНОСТЬЮ С ВАМИ СОГЛАСНА! В НАШЕМ ДЕТСТВЕ,ВЕЗДЕ БЫЛИ ТРАТУАРЫ И ПО ДОРОГАМ, НИКТО НЕ ХОДИЛ!!! А, СЕЙЧАС, ЛЮДИ РИСКУЯ ЖИЗНЬЮ ИДУТ ПО НИМ!
Первая страница Назад [1] Вперед Последняя страница
Ваше имя:
Ваш комментарий:
Число на картинке:
 
Показать все новости
 


 

О сайте | Помощь | Правила сайта | Написать нам
© 2009-2017 NewLyalya.Ru Свердловская область, г. Новая Ляля.
Неофициальный сайт города Новая Ляля.
При использовании материалов сайта ссылка на NewLyalya.Ru обязательна.