НОВОСТЬ

07.08.2012 16:22 | Раздел: Город и район
Чисто не там, где метут, а там, где не сорят
Лето в этом году выдалось урожайным на тёплые деньки. Все жители города – от мала до велика – с удовольствием гуляли по чисто прибранным улицам Розы Люксембург, Уральской, Гагарина, Лермонтова и бросали под ноги фантики от конфет, бутылки из-под пива и газировки, обёртки от мороженного и чипсов…


Утром, пока кто-то ещё спал, кто-то спешил на работу, на городской площади собирался экологический отряд «ЭКО +». Разработав план действия, ребята спешили прибрать свой любимый город. Если бы вы только знали, какой богатый урожай собрали мальчишки и девчонки в течение июня месяца! Более 100 огромных мешков мусора!

Самым грязным был двор за магазином «Теремок», где по вечерам тусуется молодёжь, а утром гуляют мамочки с маленькими детьми по двору, сплошь засыпанному пустыми бутылками и шелухой от семечек. Какой пример мы подаём подрастающему поколению?

На второе место по загрязнённости вышел остановочный комплекс «Южный» не без помощи магазина «Монетка». Самым удивительным было то, что сама остановка сияла чистотой, но что творилось вокруг, не описать словами, а только полными мешками мусора.

Почётное третье место досталось городскому пляжу с несанкционированной свалкой, стихийно возникающей после каждого жаркого дня.

А как хотелось бы идти по городу с пустым мусорным мешком и не найти ни одной бумажки, через каждые 100 метров урны для мусора, а на встречу идут улыбающиеся граждане…

Зато больше всего повезло колодцам и родникам, которые под эгидой областной программы «Родники» засияли по-новому под жаркими июльскими лучами. Особенно преобразился колодец «Возрождение», что находится по улице Мира, одевшись в жёлто-красно-фиолетовый цвет. Также были очищены от травы и мусора колодцы «Лялинский», «У Вероники», родник «Крещенский».

Особо ожесточённую борьбу ребята вели со свежескошенной травой, сгребая её в огромные кучи. Не одна улица была очищена от высокотравья.

31 июля. Уставшие, но довольные выполненными заданиями, ребята возвращаются домой. С 1 августа начинается новая вахта. И новые ребята отряда «ЭКО +» продолжат приводить в порядок улицы нашего любимого города. Пока будут такие энтузиасты – чисто будет везде.

А, может, чисто не там, где метут, а там, где не сорят?

Руководитель отряда О. Самойлова.

Источник: Администрация Новолялинского городского округа
 
Первая страница Назад [1] Вперед Последняя страница
показуха :: 07.08.2012 16:41
вот бл***ть колодцы они красят, вы Шпрингеру лучше в сделайте колодец целая деревня без воды сидит!
Гость :: 07.08.2012 21:28
Автор "показуха" да от таких мнений легче и чище в городе не становиться!!! Вы только вдумайтесь: ДЕТИ чистят город за ВСЕХ, кто МУСТОРИТ. Не убивайте инициативность в подрастающем поколении. Ваш колодец - это иной случай, причем тут претензии экологическому отряду?..
свой :: 07.08.2012 22:59
Гость, полностью тебя поддерживаю, а на таких как "показуха" внимание ни надо обращать - это типичные боталы которые сами нихера ни делают только пи.....
Magdoj :: 08.08.2012 00:03
молодцы конечно детки,хорошее это дело и очень нужное, вроде бы своих детей стараешься воспитывать, что мусорить это не хорошо, но когда они иногда разворачивают мороженку и начинают искать куда обёртку кинуть, и не находят урну, спрашивают тебя куда девать, сам слегка зависаешь, а действительно, что в карман пока положить...
Magdoj :: 08.08.2012 00:11
Меня тронул большой плакат при въезде в небольшой город Маркс" Товарищи взрослые, пожалуста не мусорите, мы дети этого города его любим и убираем" после таких слов рука не подымается фантик бросить,но и чистота там конечно любо-дорого посмотреть.
гость :: 08.08.2012 10:51
"На второе место по загрязнённости вышел остановочный комплекс «Южный» не без помощи магазина «Монетка»."
А чо "Монетка" ночью работает? Или пиво с чипсами в другом месте берут?
ДИМОН1973 :: 08.08.2012 13:01
надо организовать добровольные дружины из тех кто за чистый город,выявлять нарушителей и привлекать через суд к общественным работам!!
Лесник :: 08.08.2012 15:18
На всех мероприятиях люди сорят( таже Европа), но службы убирают все быстро.У нашей Монетки всегда мусор, в здании три торговые точки.Что у них нет средств содержать дворника? Лобное место
много ходит людей, много мусора и никто не убирает!
Евгений Мурзин :: 08.08.2012 22:32
Чисто только там, где убирают!Мусор почти всегда "мужской" и "детский". Женщины не бросают мусор на Родину, потому что часто делают приборку. Кто научится поднимать, тот бросать не будет. Младшее поколение показывает пример старшему, как надо относиться к себе. Если бы пенсионеры выходили с пакетами и для своего здоровья собирали мусор, брошенный со злости на себя другими, то эти действия дали бы ещё и смысл жизни. Видимо, описал утопическую идею. Дети учатся только на поступках.
гость :: 08.08.2012 23:36
"Если бы пенсионеры выходили с пакетами и для своего здоровья собирали мусор, брошенный со злости на себя другими, то эти действия дали бы ещё и смысл жизни. Видимо, описал утопическую идею."
Прилагательное к идее другое напрашивается..