НОВОСТЬ

Деревне нужен колодец28.07.2012 16:27 | Раздел: Город и район
Деревне нужен колодец
Иван Феликсович Шпрингер – человек деятельный увлекающийся.

В начале 90-х вместе с группой единомышленников решил заново отстроить деревню Полуденое. Ему помогли нижнетагильчане. Почти получилось. Почти, потому что к деревне с большими добротными домами не подвели электричество. Нужны были миллионы рублей. Мечта об электрификации так и не осуществилась…

Но и Иван Феликсович искал выход и нашел – в его хозяйстве появился генератор. Однако деревня так и осталась малонаселенной – к каждому хозяйству генератор не поставишь. Об объектах соцкультбыта говорить и не приходится.

В 2004 году Иван Феликсович занялся производством сыров. Все получилось. Выпускали сорта «Соломка», «Косичка», «Чечел», «Сулугами». Нашлись и покупатели – приезжали клиенты из Нижнего Тагила, Серова.

Но Ивану Феликсовичу поступило заманчивое предложение возглавить свиноферму, он согласился и добился хороших результатов. Свинки модельной внешности (кожа да кости) вскоре обрели полагающиеся хрюшкам формы, подходящее настроение и стали размножаться. Жизнь на ферме наладилась, но… что-то не сложилось у Ивана Феликсовича с владельцами фермы, пришлось уйти.

С тех пор И. Ф. Шпрингер решил работать только на себя, вновь стал больше времени проводить в родной деревне: выращивать картофель, капусту, клубнику и т. п. заново отремонтировал ферму, занимается животноводством. Готов возобновить производства сыров (благо все наработки остались), но… назрела новая проблема – в деревне нет хорошего колодца.

Была скважина, но толи в силу ее пожилого возраста, то ли еще чего, пришла в негодность. К ее реанимированию Иван Феликсович подключал и спецтехнику, и знающих людей. Но напрасно. Бурить новую, по словам опытного фермера, малоэффективно.

Нужен колодец. Причем не одному Ивану Феликсовичу и его коровам. В деревне проживает (кто постоянно, кто временно) 7 семей.

Колодец необходим и сточки зрения пожарной безопасности. Не дай Бог случись что, за водой придётся ездить к небольшой речке, что в полукилометре от деревни.

В обще проанализировав ситуацию, Иван Феликсович решил идти в администрацию нашего городского округа, на прием к главе.

«Ведь столько говорится о поддержке малого бизнеса, столько – о помощи фермерам… Может быть помогут сделать колодец для деревни», - думал он, когда шел к главе администрации НГО С.А. Бондаренко. Сергей Александрович с пониманием выслушал его и направил к Н.И. Савченкову.

Но то-ли собеседники не поняли друг друга, то-ли еще чего, но ушел Иван Феликсович от Николая Ивановича в расстроенных чувствах.

Фермера понять можно: возить воду в бочке из Новой Ляли кране затруднительно. Колодец решил бы множество проблем жителей Полуденого (уж какие ни есть, уж сколько ни есть, а обыватели нашего городского округа), питьевая вода для которых является предметом первой необходимости.

Николай Иванович же (по словам Ивана Феликсовича)ссылался на необходимость соблюдения очередности в постройке колодцев (что тоже справедливо) и сомневался в целесообразности строительства колодца в малонаселенной деревне.

Можно было бы, конечно лично спросить Николая Ивановича о реальности строительства источника питьевой воды в Полуденом, но, зная нелюбовь этого чиновника к журналистам (общения с нашим братом он ведет строго только через официальные запросы, на которые уходит время) и заранее предполагая туманность официального ответа типа «вопрос прорабатывается», «выискиваются возможности» и т.п.), ограничимся публикацией в газете.

…. Я уверена, что Иван Феликсович и без дополнительной помощи найдет какой-то выход (годы работы в сельском хозяйстве дают достаточный опыт преодоления различных преград), однако так хотелось бы, чтобы наши предприниматели (особенно те кто сам производит продукцию) реально ощущали помощь нашей администрации.

Иван Феликсович Шпрингер теперь надеется на нового областного премьера: «Говорят , Денис Паслер скоро поедет по деревням, будет помогать фермерам. Вот если бы кто-то рассказал ему о Заболотном… Пусть он приедет, увидит, что здесь живут и работают люди…»

ОЛЬГА ШИХАНОВА.

Источник: газета «Обозрение» от 28 июля 2012 года №4
 
Первая страница Назад [1] [2] Вперед Последняя страница
клубничка :: 30.07.2012 19:27
Стыдно было читать статью, стыдно за бестолковую администрацию, тупого главу.которые в программу войти н могут без помощи Тюменской области.Бондаренко перед выборами хвастался.что на ветхое жилье деньги уже получены и еще много поолучат,только выберите меня.Никто не заметил,что платой за такую работу будет передача наших земель Тюменской области,естественно бесплатно.нам же помогут в программу войти,что не факт,а землю точно отдадим.Возможно по личной договоренности кого-то за такой подарок поощрят,но это уже другая история.
клубничка :: 30.07.2012 19:28
Кстати г-н Хребтено совсем поглупел, что так раадуется
преступному сговору
свой :: 30.07.2012 21:21
Петровичу может денег дали немного, вот он и запел последнюю свою песню. А так ли нужны наши земли тюменчанам? у нас не красноуфимский района, с/х никогда хороших урожаев не давало, всегда были в конце всех районов по области, также и по животноводству 2800-3000 кг молока в год совхозы наши давали. тут что-то другое, в любом случае надо написать в обл. прокуратуру и СК РФ про безобразия и бездействие местной власти...
клубничка :: 30.07.2012 21:36
Цитата из статьи:"Новолялинцам предложено до 15 июля организовать работу по подготовке коммерческих предложений по кормам и площадкам по откорму скота и передаче их в Советский район."Передаче-не продаже.В этом цель сотрудничества,все остальное-прикрытие . Все,что там пречислено.это работа местной власти,за них никто ничего бесплатно не сделает.
земляк :: 30.07.2012 21:57
клубничка, так чтобы нормальные были корма, надо осенью посеять нормальную траву - ту же вику или люцерну. В том году ничего не сеяли в Савиново. А сейчас уже август на носу, а зная темпы работы и качество работы новолялинской администрации - я уверен что к 15 июля ничего не сделано ))

еще непонятно, Хребтенко пишит, старается, что какой-то там институт в тюменской области Корал... хотя есть просто ООО «КМК «КОРАЛ» и ЗАО Корал, они сидят в Екатеринбурге, на ул. Турбинноой. Неужели вам Владимир Петрович трудно все узнать, уточнить? а толко затем писать проверенную информацию. Вы же глав. редактор с большим стажом, ай-ай... так вот екатеринбургский Корал как раз и занимается проектированием , согласованием,и т.д. комплектация, монтаж, пуско-наладка, сервисное и техническое обслуживание следующих инженерных систем: котельные, водоочистка, энергоаудит и т.д. вот и все.
если бы Бондаренко захотел он бы мог сам с Коралом поработать... при чем чем тут глава Советского района Тюменской области?
вот сайт Корала http://www.koral.ru/

касательно с/х, в агусте буду в ЛялеЮ доеду и до Саваиново, интересно, что там построили и что на полях растет.

ps
неужели в админке нет ни одного нормального новолялинца, который знает что там Бондаренко сотоварищи замутил в Савинова? хоть бы поделись тут на сайте, а то так скоро Новолялинский район останет бе штанова - цбк, лесокомбнат лобва - закроются... работы не будет, црб закроется, все свалят из ляли, тогда и танцевать и плясать и петь будет некому, останутся бюджетники одни в районе... если еще и колония закроется - вообще будет полный абзац.
Геннадий :: 31.07.2012 15:03
БСА получил власть обещаниями, на 6 лет уселся .А теперь в перепуге, что делать? Опять кризис!Вот и мечется туда сюда, еще ФОК сожрет сколько денег после строительства.Земли все заросли, сколько было деревень. Вчера китайцев показывали тоннами огурцы и помидоры выращивают на наших поля. Может лучше им в аренду отдать запустевшие поля.А может Новолялинский район вообще соеденят с Верхотурьем и все, тогда конец!
Пусть платят за землю.
Ирина :: 20.08.2012 12:28
Все это конечно актуальная информация, но у меня беспокойство:скоро начнется учебный год,как мой ребенок да другие дети из за реки будут добираться в школу???? На маршрутки нет никакой надежды ездят как хотят , а хотят вообще не ездят. Ни расписания ни информации никакой. Опять начнется утром по 25 чел заталкивать в газели А админ. пофиг угробили автобусный и никакого спроса!Ведь никаких проблем не было все по времени. Андарьянова расписание новое сделала так каждые полчаса автобусы каждый день ходили!
Первая страница Назад [1] [2] Вперед Последняя страница
Ваше имя:
Ваш комментарий:
Число на картинке:
 
Показать все новости
 


 

О сайте | Помощь | Правила сайта | Написать нам
© 2009-2017 NewLyalya.Ru Свердловская область, г. Новая Ляля.
Неофициальный сайт города Новая Ляля.
При использовании материалов сайта ссылка на NewLyalya.Ru обязательна.