Полицейские Новой Ляли разъяснили гражданам преимущества получения государственных услуг в электронном виде

Начальник Межмуниципального отдела МВД России «Новолялинский» полковник полиции Сергей Павлов, его заместитель подполковник внутренней службы Олег Смагин, начальник следственного отдела подполковник юстиции Денис Шельпяков и старший государственный инспектор регистрационно-экзаменационной группы ГИБДД капитан полиции Владимир Цимпфер общались с гражданами в режиме "прямой линии" в течение часа и успели ответить на 12 вопросов жителей города и поселка Лобва.

Женщин в основном интересовала криминогенная обстановка. Мужчины задавали вопросы о порядке постановки транспортного средства на учет и замене водительского удостоверения.

- Много говорят о различных способах мошенничества. Скажите, а в нашем городском округе, какие виды мошенничества встречаются и как обезопасить себя от обмана?

- В первую очередь, это конечно, операции с банковскими картами. Чтобы не попасть на уловки мошенников, ни в коем случае не сообщайте никому данные своей карты. Злоумышленник может представиться банковским служащим, говорить, что Ваша карта заблокирована и для ее разблокировки нужно сообщить некоторые данные… Не верьте! Лучше всего, обратитесь в ближайшее отделение банка или позвоните по телефону, который указан на Вашей карте. Главное правило – всегда будьте бдительны! Перепроверяйте поступающую к Вам информацию. Мошенники – тонкие психологи, - ответил начальник следственного отдела МО МВД России «Новолялинский» подполковник юстиции Денис Шельпяков.

- Мне скоро предстоит менять права, так как срок их действия уже подходит к концу. Правда ли, что при замене водительского удостоверения в связи с истечением срока действия нужно будет повторно сдавать экзамены на право управления транспортным средством?

- Экзамены пересдавать не нужно, - отвечает старший госинспектор РЭГ ОГИБДД капитан полиции Владимир Цимпфер. - Чтобы поменять старое водительское удостоверение на новое, Вам необходимо обратиться в регистрационно-экзаменационное отделение Госавтоинспекции, имея при себе старое удостоверение, паспорт и медицинскую справку, либо обратиться на Портал государственных услуг https://www.gosuslugi.ru/10056/2 и заполнить заявление в электронном виде. При электронной подаче заявления и безналичной оплате: банковской картой, с электронного кошелька или мобильного телефона, госпошлина за выдачу водительского удостоверения составит 1400 рублей вместо 2000 рублей при обращении в РЭГ лично.

- Мой сын сейчас в армии. Захотел подписать контракт и остаться служить родине. Для оформления документов нужна справка о том, что он не судим. Могу ли я сдать документы на получение справки о судимости за сына?

- Да, такая процедура возможна. Вам нужно предоставить копию документа, удостоверяющего личность сына, заявление о выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости, копию доверенности на право получения справки, выданной в установленном законодательством Российской Федерации порядке, - ответил заместитель начальника отдела подполковник внутренней службы Олег Смагин.

В ходе «прямой линии» полицейские информировали граждан о том, что на территории Свердловской области стартует широкомасштабная профилактическая акция «Сообщи, где торгуют смертью». Всех, кто располагает какой-либо информацией о точках, где торгуют опасным зельем, о притонах, местах возможного хранения криминального товара, иных противоправных деяниях, просят сообщить в дежурную часть МО МВД России «Новолялинский» по телефону 8(342)88-2-25-01 или 02.

Назад