Нашли по заячьим ушам

В ходе оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в совершении преступления сотрудниками полиции установлен и задержан нигде не работающий 52-летний местный житель. Злоумышленника выдали заячьи уши.
В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Новолялинский» поступило сообщение от местной жительницы о том, что к ней в дом проникли неизвестные и похитили ценные вещи. Женщина пояснила сотрудникам полиции, что на данный момент проживает в другом месте, но дом иногда проверяет. «Приходила неделю назад. Все было в порядке. А сегодня захожу, что-то не так. Оказалось: пропали вещи…», - рассказала потерпевшая.
В тот день, подозреваемый совместно со своими приятелями распивал спиртные напитки. Особого повода для застолья не было. Просто собрались, выпили и разошлись по домам. Только вот кто-то пошел к себе домой, а кто-то…
Когда застолье закончилось, мужчина пошел домой, а по пути обратил внимание на сломанный забор у дома потерпевшей. Решив, что в нем никто не живет, подозреваемый проник во двор, а затем, выломав дверь, в сам дом. Увидев внутри стиральную машинку, мужчина решил ее похитить. Понимая, что один он ее унести не сможет, любитель чужого добра дошел до своего дома на соседней улице, взял сани и вернулся на место преступления. Закрепив машинку на волокушах, он по недавно выпавшему снегу отвез похищенную технику к себе домой.
Как позже выяснилось, этими вещами стали стиральная машинка и два больших игрушечных зайца. На резонный вопрос супруги «откуда добро?» хозяин дома хмуро ответил, что это не ее дело.
А вот полицейские этим делом очень заинтересовались. Для установления лица, причастного к совершению противоправного деяния, сотрудниками полиции был проведен подомовой обход, проверены лица, ранее привлекавшиеся к уголовной ответственности за совершение подобных преступлений и злоупотребляющие спиртными напитками.
На след предполагаемого преступника сыщиков вывели заячьи уши, которые нескромно торчали в окне одного из домов. Они и привлекли внимание оперативников, ведь потерпевшая в своем заявлении указала, что из дома пропали зайцы. Мягкие игрушечные зайцы. В дом с ушами в окошке постучали. Хозяин дома понял, что отпираться бессмысленно.
Мужчину доставили в отдел полиции, где он дал признательные показания. Выяснилось, что задержанный ранее уже привлекался к уголовной ответственности за совершение преступления имущественного характера.
По данному факту следственным отделом МО МВД России «Новолялинский» возбуждено уголовное дело, предусмотренное пунктом «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

МО МВД России «Новолялинский»

Назад