Гранаты – дело серьезное…

Мне вспоминается один неординарный для Новолялинского района случай: октябре 2015 года поступило сообщение в дежурную часть МО МВД России «Новолялинский» от анонима о том, что в п. Каменка Новолялинского района в частном доме хранятся боевые ручные гранаты. Незамедлительно был организован выезд следственно-оперативной группы, в состав которой входил я со своим верным четвероногим помощником по кличке Штирлиц.
Дорога до поселка не близкая - более 90 километров, от места дислокации, так что часа полтора тряслись по грунтовой дороге в полицейском уазике. Каменка находится у подножья уральских гор, чистейший горный воздух, вдали видна заснеженная вершина горы «Павдинский камень» - природа просто загляденье. Но любоваться нам особенно некогда: гранаты – дело серьезное.
Благо, поселок небольшой, половина домов не жилые. По приметам, которые сообщил по телефону неизвестный гражданин, дом был найден.
И началась работа всей группы: оперативник и следователь общались с хозяином дома, на предмет добровольной выдачи взрывчатых веществ, дедуля преклонного возраста, в свою очередь, делал глаза «по пять копеек» и удивленно вопрошал: «Откуда, милки, у меня гранаты-то, где я их возьму?».
Остальные, осторожно осматривали каждый уголок жилища: под кроватями, в мебели, даже кухонную посуду всю проверили. Штирлиц рядом трудится - принюхивается, поглядывает на нас: нет ничего. Далее принято решение было проверить чердачное помещение. А там всякого хлама, как будто специально копили и туда складывали! Начали там все переворачивать, проверять, осматривать – тоже пусто... Осмотрели надворные постройки, дважды все перепроверили - нет ничего. Подумали что информация ложная.
А между тем, время к вечеру – на поселок опускались сумерки, надо бы отправляться домой – дорога-то дальняя. Но возвращаться домой ни с чем нам не хотелось.
И тут, опыт общения с подозреваемыми сотрудников уголовного розыска дал свои результаты – дед, «поплыл» в показаниях и признал, что в сарае, действительно, есть граната, но без запала. Согласился добровольно выдать снаряд полицейским.
Так и есть: в сарае, завернутая в старые тряпки, была найдена граната без запала. Хозяин дома уверил нас, что это все, что у него есть и нашел он ее в лесу, а взять решил ради любопытства.
Но тут я скомандовал: «Штирлиц ко мне! Нюхай!» собака взяла запах и стала шарить по двору по сараю. Какое-то предчувствие толкнуло нас посмотреть небольшое пространство под крыльцом дома. Пролезть туда человеку можно с трудом. Указал направление Штирлицу, тот, как всегда, подчиняясь своему хозяину, прополз под крыльцо и стал принюхиваться, обследовать закуток, полагаясь своим, собачим инстинктам. Нам не пришлось долго ждать - собака легла у кучи старой одежды. Мне стало понятно, что собака что-то нашла. С необходимой осторожностью я пролез под крыльцо и обнаружил еще две гранаты и три запала к ним.

Сергей Комбаров,
Полицейский (кинолог)
МО МВД России «Новолялинский»
старший сержант полиции

Назад