В преддверии своего профессионального праздника сотрудники охранно-конвойной службы рассказали о буднях конвоира

13 мая отмечает профессиональный праздник охранно-конвойная служба МВД России.
Сотрудники этой службы заняты очень важным, необходимым делом: обеспечивают функционирование судебной системы государства.
Условия работы конвоиров отличаются повышенной опасностью. Особое внимание уделяется обеспечению надежного уровня охраны подозреваемых и обвиняемых в изоляторах временного содержания и при их конвоировании.
В преддверии своего профессионального праздника сотрудники охранно-конвойной службы рассказали о буднях конвоира.
Когда слышишь слово «конвоир» возникают ассоциации с человеком строгим, сдержанным, сильным… А на самом деле, каким должен быть полицейский конвоир?
« - Сдержанным – это верно. Сильным – да, конечно, чтобы суметь защитить себя. Задержанные бывают разные: одни ведут себя тихо, спокойно, но чаще, мы сталкиваемся с эмоционально неустойчивыми гражданами. Нередко нарушители порядка манипулируют сотрудниками полиции, высказывая угрозы суицидом, некоторые даже предпринимают попытки к нему. В таких ситуациях очень важно правильно реагировать на подобные провокации: в соответствии с нормативными актами. Сотрудник охранно-конвойной службы просто обязан быть бдительным и всегда руководствоваться законом. Строгость – да, она присутствует в общении с задержанным, но не всегда. Все-таки, к каждому требуется особый подход», -отмечает начальник изолятора временного содержания капитан полиции Сергей Шулепов.
Часто ли подозреваемые оказывают сопротивление конвоирам? Были ли на вашей практике особенно «буйные» задержанные? Как вы справляетесь с неподчинением?
«Всякие случаи бывают: угрозы, оскорбления, провокации…. Полицейский должен тонко владеть психологией. В любой ситуации, даже самой сложной, главное – это выйти на контакт. При этом не выходить за рамки закона», - делятся сотрудники охранно-конвойной службы.
Среди полицейских охранно-конвойной службы немало женщин. Это вполне объяснимо: по закону, мужчина-полицейский не имеет права досматривать заключенного слабого пола.
Каково это, быть женщиной-конвоиром? С какими трудностями вы сталкиваетесь?
«У конвоира ненормированный рабочий день: нередки ночные конвои. Дома маленький ребенок. Страшно оставлять его спящего одного. Постоянно переживаешь, как он там… А вдруг, проснется, а мамы нет рядом. Если говорить о рабочих моментах – все решаемо», - отвечает старший лейтенант полиции Светлана Дроздова.
Как коллеги-мужчины относятся к вам? «На равных» или все-таки вы, как женщина, имеете какие-то привилегии? Помогают ли вам ваши сослуживцы в общении с задержанными?
«На равных. В полиции вообще нет такого понятия – женщина. Полицейский. Также – ночные конвои, дежурства. Но в общении с задержанными помогают, конечно», - отвечает лейтенант полиции Марина Громина.
Дома тоже все по струнке ходят? У мамы-полицейского не забалуешь? Или вся нежность достается семье?
«Ну, бывает, что и «по струнке» - все-таки четверых сыновей воспитываю! Но работу с семьей не смешиваю. Дома я совсем другая - любящая, ласковая мама», - говорит старший сержант полиции Светлана Каменских.
Как вы воспитываете своих сыновей? Какие качества вы им прививаете? Каким должен быть настоящий мужчина?
«Я учу их быть сильными, смелыми, добиваться желаемого и никогда не бояться трудностей. Они же мальчишки. А еще… Любой родитель желает своему ребенку лучшей судьбы. Вот и я хочу, чтобы мои дети меня только радовали просто тем, что они счастливы», - отвечает Светлана Дроздова.

МО МВД России "Новолялинский"

Назад