Полицейские Новой Ляли навестили ветерана БХСС


В преддверии 80-летней годовщины со дня образования подразделений по экономической безопасности и противодействию коррупции (БЭП, БХСС) в системе МВД России, сотрудники полиции навестили ветерана службы, подполковника милиции в отставке Юрия Борисовича Худякова. Он рассказал о нелегком, но интересном труде оперуполномоченного отдела по борьбе с экономическими преступлениями.
С 1980 года по 1983 год, отслужив в вооруженных силах РФ, Юрий Худяков поступил на службу милиционером в ОВД Новолялинского райисполкома. Руководство заметило перспективного сотрудника, схватывавшего все на лету, и назначило юношу на должность оперуполномоченного отдела по борьбе с хищениями социалистической собственности. Проработав в этой должности три года, был назначен старшим оперуполномоченным БХСС и спустя 11 лет - перешел в Штаб ОВД.
«Случалось всякое. В то время в районе действовало несколько крупных предприятий. И одно из них – гидролизный завод. Если кто не знает: завод по переработке спирта. Ох, как часто приходилось задерживать расхитителей изделий и сырья данного предприятия! - рассказывает Юрий Борисович.
Время было трудное, товара на прилавках магазинов не было. Народ начал заниматься спекуляцией: покупали товар в странах дальнего зарубежья, везли его на Урал и перепродавали по завышенной цене. Все, само собой, без каких-либо разрешающих документов.
Особенно запомнился один случай. Задержали мы однажды одного «купца». Занимался товарищ тем, что покупал парфюмерию в городе Львов (Украина), а после чего распространял данную продукцию в северных городах нашей области: в Серове, Краснотурьинске, Новой Ляле. Когда мы на него «вышли», при себе имел тетрадь с подробным списком «где, когда и сколько…», в котором до мелочей расписана вся его нелегальная торговая деятельность. И знаете, он собой гордился! Даже говорил нам «я купец первой гильдии!». Вот чудной! Осудили его на 4 года. Не за гордость, конечно, а за спекуляцию».
Коллеги Юрия отзываются о нем, как об очень грамотном, коммуникабельном, абсолютно справедливом руководителе. Он всегда открыт для общения с личным составом, всегда помогал в трудной ситуации. Еще одна его замечательная черта - он отстаивает своих сотрудников перед руководством. Всегда брал на себя ответственность за промахи отдела. Поэтому у нас практически не было «текучки», если кто-то уходил, то только на повышение.
За 32 года службы в органах внутренних дел подполковник милиции Юрий Худяков неоднократно поощрялся правами руководства ОВД, ГУВД по Свердловской области. Воспитал ни одно поколение полицейских, будучи наставником у молодых сотрудников.
Награжден благодарностью Министра внутренних дел Российской Федерации генерала армии Р. Нургалиева. Медалью «За отличие в службе» 3, 2, 1 степени.
« - Со службой в милиции связана вся моя жизнь – улыбается Юрий Борисович. - Так что, оглядываясь назад, могу сказать с уверенностью, профессию выбрал правильно».

МО МВД России «Новолялинский»



Назад