Следователи Новой Ляли направили дело в суд


Сотрудники следственного отдела полиции Новой Ляли завершили расследование уголовного дела, в отношении несовершеннолетних, совершивших кражу осенью прошлого года.
В начале октября прошлого года в дежурную часть межмуниципального отдела полиции Новой Ляли поступило сообщение о том, что неизвестные похитили из магазина сотовой связи портативную игровую приставку стоимостью 4500 рублей. Изучив камеры наружного наблюдения, полицейские вышли на след злоумышленников. Ими оказались несовершеннолетние местные жители 2001 и 2002 года рождения из полных семей, ранее на учете не состояли, к ответственности не привлекались.
В ноябре по данному факту в отношении подростков возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. Максимальное наказание, грозившее злоумышленникам - лишение свободы на срок до пяти лет.
В ходе предварительного следствия, установлено, что исправление подростков может быть достигнуто без применения наказания, уголовное преследование прекращено и перед судом возбуждено ходатайство о применении к несовершеннолетним принудительных мер воспитательного воздействия, так как несовершеннолетние совершили впервые преступление средней тяжести и характеризуются положительно.
Подростки поставлены на учет в подразделение по делам несовершеннолетних МО МВД России «Новолялинский». С ними ведется профилактическая работа всеми субъектами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Новолялинского района с целью недопущения совершения ими новых преступлений.

МО МВД России "Новолялинский"

Назад