В Новой Ляле борются с незаконной продажей «фанфуриков»


Накануне Нового года всю страну потрясла ситуация с массовым отравлением в Иркутской области. 123 пострадавших, 76 из них – с летальным исходом. Все они употребили поддельное спиртосодержащее средство «Боярышник», в составе которого позднее был обнаружен метиловый спирт.
В нашем городском округе тоже немало любителей недорогих косметических лосьонов. Причем используют его явно не по назначению – для обработки кожи тела, а внутрь, разбавляя купленный лосьон водой.
Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 23.12.2016 года №195 была приостановлена розничная торговля спиртосодержащей непищевой продукцией с содержанием этилового спирта более 25% от объема готовой продукции на 30 суток.
В целях осуществления контроля над исполнением настоящего постановления, а также, для пресечения оборота фальсифицированной алкогольной продукции, продажи алкогольной продукции в ночное время, в том числе, дистанционным способом и посредством сети Интернет, сотрудниками межмуниципального отдела МВД России «Новолялинский» в период праздничных дней проведены оперативно-профилактические и рейдовые мероприятия. Проверено большинство торговых точек города Новая Ляля и поселка Лобва.
В трех павильонах города Новая Ляля, несмотря на действующий запрет, косметический спиртосодержащий лосьон был продан потенциальному покупателю.
По фактам реализации спиртосодержащей жидкости в настоящее время сотрудниками полиции проводится проверка. За данное нарушение индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам грозит штраф в размере 40 000 рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.
За период проведения мероприятий из незаконного оборота изъято 123 бутылки спиртосодержащей непищевой продукции. Опасный товар направлен в экспертно-криминалистический центр для проведения исследования.

МО МВД России «Новолялинский»


Назад