Полицейские МО МВД России "Новолялинский" в лютый мороз оказали помощь пассажирам сломавшегося на трассе рейсового автобуса

В морозный полдень понедельника на 266 км автодороги Екатеринбург - Нижний Тагил – Серов случилась беда - сломался рейсовый автобус, следовавший в столицу Урала. Графики термометров в этом районе показывали минус 38 градусов. Кроме того, разбушевалась сильная метель. Ремонтировать машину в такой мороз сомнительное удовольствие. А между тем, в автобусе замерзали 25 пассажиров. Каждая минута была на счету. До ближайшего населенного пункта больше десяти километров – пешком не дойти.
В это время на данном участке автодороги дежурил наряд дорожно-патрульной службы, в составе инспекторов ДПС лейтенанта полиции Алексея Гарина и младшего лейтенанта полиции Николая Дерябина. В ходе патрулирования полицейские заметили одиноко стоящий на обочине рейсовый автобус.
Выяснив, что произошло, сотрудники полиции незамедлительно сообщили в дежурную часть отдела полиции №33 (дислокация г.Верхотурье) МО МВД России "Новолялинский" о данном факте. Дежурный в свою очередь передал информацию экстренным службам города, а также главе Верхотурского городского округа о том, что людям срочно нужна помощь. Администрация округа направила автобус на помощь попавшим в беду.
А пока помощь добиралась (до Верхотурья около 30 км), инспектора дорожно-патрульной службы пускали людей греться в патрульный автомобиль и останавливали попутный транспорт. Стражи порядка обращались к водителям с просьбой доставить пассажиров замерзающего автобуса, хотя бы, до ближайшего населенного пункта, чтобы они смогли согреться и получить питание. Люди не отказывали в помощи и вскоре спасательная операция благополучно завершилась.
Благодаря грамотным действиям и неравнодушию полицейских, все пассажиры уже совсем замерзшего автобуса все-таки проследовали по маршруту своего билета на попутном транспорте. Автобусу, который спешил им на помощь из Верхотурья, пришлось дать «отбой», так как в нем уже не было нужды.
Полицейским объявлена благодарность от лица руководящего состава межмуниципального отдела МВД России «Новолялинский».

В связи с экстремальными погодными условиями, рекомендуем автовладельцам по возможности не отправляться в дальние поездки на своем автотранспорте.
Только за первую неделю января на участке автодороги Екатеринбург - Нижний Тагил – Серов около Новой Ляли произошло два ДТП со смертельным исходом. За первые восемь дней нового года на территории Свердловской области произошло 35 ДТП, в которых 6 человек погибли и еще 53 получили травмы различной степени тяжести, среди них 5 детей.
Хочется напомнить, что самыми распространенными ошибками со стороны водителей на трассах в зимний период являются опасный обгон (в условиях недостаточной видимости, в зоне ограниченной видимости) и несоблюдение дистанции до впереди идущего транспортного средства.
Крайне опасно, также, в случае поломки автомобиля, либо иных вынужденных остановках, находиться непосредственно на автодороге - в любой момент другой водитель может не справиться с управлением и двигающийся автомобиль изменит траекторию движения. В целях собственной безопасности необходимо максимально обозначать свое транспортное средство – световой сигнализацией, знаками, выставленными на проезжую часть со стороны движения автомобилей на расстоянии, дающем водителям возможность заметить препятствие.
И помогайте друг другу на дороге. Не оставайтесь равнодушными. Сегодня поможете вы – завтра помогут вам!

Виктория Мельникова,
специалист по связям с общественностью
МО МВД России «Новолялинский»

Назад