Полицейские Новой Ляли приняли участие в квест-игре, посвященной Всемирному дню борьбы со СПИДом

Минувшим вечером молодые сотрудники полиции Новой Ляли стали участниками занимательной квест - игры организованной Советом молодежи при главе Новолялинского городского округа.
Мероприятие прошло под девизом «Жизнь прекрасна, если безопасна!» и посвящено Всемирному дню борьбы со СПИДом.
На такое количество желающих поиграть не рассчитывали даже сами организаторы. Нас набралось более ста человек: старшеклассники школ города, студенты и работающая молодежь. Всех разделили на 6 команд, каждой команде присвоили свой отличительный цвет и вручили план-схему, согласно которой участники будем передвигаться от этапа к этапу. Детская игра-бродилка, думаете? Как бы не так…
Темные коридоры, темные комнаты. Темнота везде! А за каждым углом участников поджидают таинственные люди в черных плащах. Появляются они в самый неожиданный момент. Игроков пугают, а иногда и забирают с собой того, кто потерял бдительность… Куда они его уводят? Что они с ним делают? Тайна, покрытая таким же мраком, как и вся игра…
Но это еще не самое страшное. На этапах нас ждут люди, которым нужна помощь. Всего один шаг отделяет их от самоубийства. У каждого своя история и своя беда. Им уже нечего терять. Одни готовы проститься со своей жизнью, другие – убивать. Все они - отчаявшиеся, глубоко несчастные молодые люди. Их действия непредсказуемы. Их жизни в руках участников. Только мы можем им помочь и спасти, выполнив задания. Согласитесь, немаленькая ответственность – чья-то жизнь.
В одной из комнат нас встретила девушка. Она всегда мечтала о татуировке. И вот, собрав нужную сумму, героиня обратилась к мастеру. Тату получилась очень красивой. А спустя время у девушки обнаружили ВИЧ. Диагноз прозвучал как приговор. И теперь она решила отомстить виновному в ее беде татуировщику. Убить его. Больная была одержима своей жаждой мести и отчаянием. Но мы смогли ее переубедить и освободили пленника.
Дальше нас ждала комната с маленькой девочкой. Ее мать вела распущенный образ жизни, и в итоге, заразилась СПИДом от одного из своих многочисленных поклонников, а потом родила ее - больного ребенка. Беды у всех разные и воспринимаются они по-разному. У ребенка проблема: с ней никто не играет, потому что она болеет. Целая команда молодежи не придумает, чем занять одного несчастного ребенка? Придумали! Поиграли. Спасли.
Идем дальше, видим невесту. Да, да! Самую настоящую, в белом платье и фате. Только она почему-то плачет. «Ой, да все невесты перед свадьбой переживают!» - подумает кто-то. Но мы решили узнать, что ее так расстроило. Оказалось, нет у нее жениха, и свадьбы никакой не будет, потому что все ее женихи разбегаются, как только узнают о том, что она больна. Чем же ей помочь? И мы не знаем. Но тут из толпы появляется доброволец и делает несчастной даме предложение руки и сердца… Хотя, какая же она несчастная? Она теперь счастливая!
И так из комнаты в комнату. Разные судьбы, проблемы, несчастья. Все, кому мы помогли, дарили нам за это фрагмент пазла. Пройдя все задания, участники квеста собрались в общем зале и выстроили с помощью этих фрагментов один большой лозунг «Бояться не нужно, нужно знать!», который говорит о том, что вовремя диагностированное заболевание лечится, нужно просто сдать кровь и узнать, свой ВИЧ-статус.
Организаторы игры постарались сделать все возможное, чтобы участникам было очень страшно и страшно интересно в нее играть. У них все получилось! Спасибо им за вечер, проведенный интересно и с пользой для молодежи.


МО МВД России «Новолялинский»


Назад