В период с 14 по 18 ноября на территории оперативного обслуживания МО МВД России "Новолялинский" прошло оперативно-профилактическое мероприятие «Должник»

Более двух десятков сотрудников полиции были задействованы в период проведения мероприятия: участковые уполномоченные, сотрудники патрульно-постовой службы и группа по исполнению административного законодательства.
В рамках операции полицейскими совместно с судебными приставами проводились мероприятия, направленные на исполнение постановлений должностных лиц органов внутренних дел и судей о назначении административных наказаний в виде штрафа. Лицам, имеющим задолженность, ранее были направлены уведомления об уплате административных штрафов, но не все граждане своевременно их оплатили. В связи с этим в рамках данного мероприятия были проведены поквартирные обходы по злостным неплательщикам административных штрафов.
Полицейские еще раз напомнили злостным уклонистам о том, что своевременная уплата административного штрафа заканчивается по истечении шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. В случае неоплаты штрафа в указанный срок, то согласно статье 20.25 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации гражданин совершает новое административное правонарушение, за совершение которого будет подвергнут административному наказанию в виде штрафа в двойном размере, но не менее 1 000 рублей либо административному аресту на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.
Представители правоохранительных органов проверили 72 адреса, по которым зарегистрированы или проживают неплательщики. Но как показывает практика, найти должников по месту жительства не всегда получается. Так и произошло в этот раз. По всем адресам, где должников не оказалось дома, были оставлены повестки для явки в МО МВД России «Новолялинский».
В ходе проведенных профилактических мероприятий 15 местных жителей привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 20.25 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации за уклонение от исполнения административного наказания. В отношении правонарушителей судом вынесено решение о назначении наказания в виде административного ареста. Привлечение к ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, не освобождает должника от оплаты ранее наложенного штрафа. Это говорит, о том, что штраф придется платить в любом случае, но у гражданина всегда есть выбор оплатить штраф вовремя и в первоначальном размере, либо ждать, когда в его дверь постучат сотрудники полиции и судебные приставы.
Всего за время операции, имеющуюся задолженность по административным штрафам добровольно уплатили 35 человек, на общую сумму 18930 рублей. Все штрафы, не оплаченные в срок, будут взысканы в принудительном порядке через службу судебных приставов.
Стражи порядка рекомендуют подумать об ответственности за неуплату штрафов. Ведь вовремя оплаченный штраф освободит от неприятностей в будущем. Все постановления о наложении административного наказания в виде штрафа, по которым не осуществлен платеж, направляются в службу судебных приставов, где взыскание будет обращено на заработную плату или имущество должника, на банковские счета. Помимо суммы неоплаченного штрафа службой судебных приставов дополнительно удерживается исполнительский сбор в размере 7% от неоплаченного штрафа.


МО МВД России «Новолялинский»

Назад