Кинологи и их четвероногие коллеги отмечают профессиональный праздник

История кинологических подразделений в структуре правоохранительных органов в нашей стране, как принято считать, началась 21 июня 1909 года, когда в Санкт-Петербурге был открыт первый в России питомник полицейских сыскных собак, на базе которого также была создана школа дрессировщиков. Впоследствии эта дата и стала основанием для учреждения праздника. Уже через три года полицейских сыскных собак стали использовать в расследовании преступлений более чем в 50 губерниях России. В 1920-х годах в СССР создаются школы-питомники по подготовке специалистов-кинологов и собак для самых разных ведомств и структур: уголовного розыска, пограничных войск, наркомата путей сообщения, военизированной охраны. И сегодня служебные собаки продолжают занимать достойное место в служебно-боевой деятельности МВД России.

Кинологическая служба активно используется для раскрытия преступлений по «горячим следам», обеспечения общественной безопасности, поддержания общественного порядка при проведении массовых мероприятий, розыску пропавших без вести.

В 2016 году полицейскими кинологами МО «Новолялинский» с помощью служебно - розыскных собак раскрыто 26 преступлений, осуществлено 38 выездов на места преступлений, такие как грабежи, разбои, кражи, либо поиск заблудившихся граждан в лесу.
В штате отдела полиции проходят службу кинологи со служебными собаками: старший сержант полиции Сергей Комбаров и служебная собака «Кенди», старшина полиции Владимир Атовка и служебная собака «Эльза», старший сержант Светлана Салимова и служебная собака «Лора». Все прошли специальное обучение в зональном центре кинологической службы в городе Екатеринбург. Кинологи и их четвероногие напарники достойно выполняли служебные обязанности в командировках в других субъектах Российской Федерации таких, как республика Дагестан и Чеченская республика.

«У Кенди довольно редкий окрас. В основном, у нас собаки чепрачного окраса, а она полностью черная, - рассказывает старший сержант полиции, кинолог Сергей Комбаров. Она еще совсем молодая, поэтому игривая. Планируем обучать поиску взрывчатых веществ, так как в городе часто проводятся массовые мероприятия»
«Эльза специализируется по розыску. Гладить? Лучше не стоит. Она может и укусить», – отмечает старшина полиции, полицейский кинолог Владимир Атовка.

В 107-ю годовщину создания кинологической службы хочется пожелать всем тем, кому довелось нести службу с четвероногим напарником, крепкого здоровья, счастья, оптимизма и уверенности в завтрашнем дне, профессиональных успехов и неиссякаемой энергии для претворения в жизнь намеченных планов на благо Отечества.


МО МВД России «Новолялинский»


Назад