Анализ состояния детского дорожно-транспортного травматизма на территории Свердловской области за 4 месяца 2022 года


На территории Свердловской области за четыре месяца 2022 г. зарегистрировано 75 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых 88 детей получили травмы различной степени тяжести и 6 погибли.
По категориям участников дорожного движения показатели распределились следующим образом:
С участием детей - пассажиров зарегистрировано 41 ДТП, в которых пострадали 56 детей и 4 погибли. В основном причины ДТП халатность и беспечность родителей по использованию ДУУ и ремней безопасности.
С участием детей-пешеходов зарегистрировано 33 ДТП, в которых пострадали 32 ребенка и 1 погиб.
Причинами ДТП с участием пешеходов стали грубые нарушения ПДД РФ водителями транспортных средств (превышение скоростного режима, выезд на полосу встречного движения, несоблюдение правил проезда пешеходных переходов).
Вина несовершеннолетних усматривается в 19 ДТП из 75. Происшествия с детьми-пешеходами в темное время суток произошли с 6 детьми, одним из сопутствующих факторов таких ДТП стало отсутствие на верхней одежде или рюкзаке ребенка световозвращающих элементов, в связи с чем необходимо обеспечит и себя и ребенка СВЭ.
С участием юных водителей автотранспорта зарегистрировано 1 ДТП, в результате которого погиб 1 ребенок.
За 4 месяца 2022 года на территории обслуживания МО МВД России «Новолялинский» (дислокация г.Новая Ляля) зарегистрировано 2 ДТП, без пострадавших, с участием детей в возрасте до 16. Погибло детей в ДТП- 0. По вине детей совершено 0 ДТП.
С целью снижения аварийности на дорогах местного и регионального значения, снижения аварийности детского дорожно-транспортного травматизма сотрудниками Госавтоинспекции на регулярной основе проводятся профилактические мероприятия:
- с водителями «по соблюдению правил проезда регулируемых и нерегулируемых перекрестков, снижению скоростного режима при подъезде к пешеходным переходам, особенностям вождения при перевозке детей, при ухудшении погодных условий, маневрировании, запрета на передачу права управления транспортным средством лицам, не имеющим права управления или лишенным такого права, находящимся в состоянии опьянения»;
-с пешеходами «об обязательном использовании световозвращающих элементов в темное время суток, а также о соблюдении мер и правил безопасности при переходе проезжей части».
- своевременное информирование граждан об особенностях управления транспортными средствами при ухудшении погодных условий.
- со всеми участниками дорожного движения «проводится разъяснительная работа с населением о правилах безопасного перехода проезжей части, перевозки детей в автомобилях, ответственности за нарушение требований ПДД РФ и возможных последствиях ДТП.
- со всеми участниками дорожного движения «проводятся мероприятия социально-значимых праздников», направленных на повышение культуры поведения участников дорожного движения, обеспечение безопасности детей на дорогах. 8. --
- Организована профилактическую работу в местах, которые посещают граждане: больницы, общепит, учреждения социальной политики, дополнительного образования, пенсионные фонды, тематические материалы по БДД размещаются на информационных стендах.
- Вопросы детского дорожно-транспортного травматизма и аварийности в целом рассматриваются на комиссиях по безопасности дорожного движения.

ОГИБДД МО МВД России «Новолялинский»



Назад