В преддверии летних каникулы сотрудники ГИБДД Новая Ляля проводят профилактические мероприятия по безопасности дорожного движения


В целях профилактики ДТП с участием несовершеннолетних, в преддверии летних каникул сотрудниками Госавтоинспекции Новая Ляля организованы широкомасштабные профилактические мероприятия в общеобразовательных организациях с детьми, родителями и педагогическими коллективами по доведению основ безопасного поведения на улицах и дорогах для пассажиров, пешеходов, велосипедистов, водителей авто и мототранспорта.
В течении недели полицейские провели встречи с ребятами разных возрастов в ходе которых доводились основы безопасного поведения на улицах и дорогах города. Так же рассмотрены вопросы по изучению и соблюдению ПДД на темы: «Как и где безопасно передвигаться на средствах индивидуальной мобильности», «Дорожные ситуации – «ловушки». Для старшеклассников состоялся более серьезней инструктаж. Молодым людям напомнили об ответственности за управление транспортным средством без водительского удостоверения, которое можно получить только после профессионального обучения в автошколе и сдачи квалифицированного экзамена в ГИБДД.
В ходе встреч с родителями стражи дорог рассказали слушателям, пугающую статистику ДТП с детьми в регионе. Основное внимание сотрудники полиции обратили на правила перевозки детей в транспортных средствах, рассказав присутствующим, на примере нарушителей, которые перевозят детей в салоне автомобиля вне детских удерживающих устройств, при этом сами родители пристегнуты ремнями безопасности.
В беседе автоинспектор обсудила с законными представителями частые нарушения Правил дорожного движения, совершаемые юными пешеходами. Нередко дети попадают в ДТП из-за собственной неосторожности и невнимательности: выбегают на дорогу перед близко идущим транспортом, неожиданно появляются из-за припаркованных автомобилей, а также играют вблизи проезжей части и переходят дорогу в неустановленных местах. С наступлением теплого сезона дети проводят практически всё свободное время на улице, в том числе катаясь на велосипедах, самокатах и других средствах индивидуальной мобильности, что не всегда является безопасным времяпрепровождением. Поэтому очень важно чтобы дети не только знали ПДД, но и соблюдали их, осознавая, к чему может привести игнорирование правил безопасности. И в этом случае родители должны быть положительным примером для детей. В завершение встреч сотрудники ГИБДД призвали родителей обеспечить наличие световозвращателей на одежде детей и регулярно напоминать им о безопасном поведении на дороге каждый раз, когда они выходят из дома.
В утреннее время, а также по окончанию уроков в общеобразовательных организациях, выставляются наряды ДПС по пресечению фактов нарушений Правил дорожного движения детьми и контролю за соблюдением правил перевозки маленьких пассажиров.
Так, с начала текущей недели сотрудниками Госавтоинспекции выявлено 3 нарушения правил перевозки детей, водители привлечены к административной ответственности с наложением штрафа в размере 3000 рублей.
Активную профилактическую работу по безопасности дорожного движения сотрудники ГИБДД города Новая Ляля проводят на регулярной основе.

ОГИБДД МО МВД России «Новолялинский»

Назад