«ГИБДД бьет тревогу: резко возросло количество погибших детей»

Руководитель Госавтоинспекции МО МВД России «Новолялинский» майор полиции Алексей Немчанинов сообщает, что на территории области складывается неблагоприятная обстановка детско-дорожно транспортного травматизма с участием детей пассажиров.
Так, в 2021 году на автодорогах Свердловской области зарегистрировано 159 ДТП с участием детей пассажиров. В этих автоавариях погибли 16 детей и еще 176 получили травмы. В 16 ДТП, в результате которых погибли четверо детей, в автомобилях дети перевозились с нарушением правил дорожного движения – это отсутствие детских удерживающих устройств и не использование ремней безопасности.
С начала 2022 года на территории Свердловской области зарегистрировано 20 ДТП с участием детей-пассажиров. В этих ДТП один ребенок погиб, еще 23 получили травмы различной степени тяжести. Трое детей перевозились с нарушением Правил дорожного движения: один ребенок был не пристегнут ремнем безопасности, двое перевозились без детских удерживающих устройств.
Большая часть произошедших ДТП спровоцирована водителями, в чьих автомобилях находились дети. Выезд на полосу встречного движения, несоблюдение очередности проезда, а также нарушение правил обгона – все эта стало причинами ДТП.
Начальник ОГИБДД МО МВД России «Новолялинский» напоминает, что согласно Правилам дорожного движения, перевозка детей до 12-летнего возраста в салоне автомобиля, оборудованного ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих росту и весу ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности. Но многие водители игнорируют данное требование. Несмотря на меры ответственности за нарушение правил перевозки людей, далеко не каждый водитель заботится о жизни и здоровье собственного ребенка. За нарушение правил перевозки детей в салоне автомобиля предусмотрена ответственность в размере 3000 рублей.
В наступившем году на территории Новолялинского городского округа сотрудники ГИБДД проведут ряд мероприятий, направленных на разъяснение взрослым правил безопасной поездки детей в автомобилях и снижение числа ДТП – рассказал Алексей Немчанинов.
Стражи дорог призывают, «Уважаемые родители! Не подвергайте своих детей опасности, пристегните их в автомобиле и сами используйте ремни безопасности. Помните, жизнь и здоровье Ваших детей в Ваших руках. Травмы, полученные детьми в ДТП, относятся к наиболее тяжелым. Это: черепно-мозговые травмы, сотрясение головного мозга, разрывы и повреждения внутренних органов, переломы костей. Дети становятся инвалидами. Старайтесь сделать все возможное, чтобы оградить детей от несчастных случаев на дорогах!»
ОГИБДД МО МВД России «Новолялинский»


Назад