Сотрудники полиции провели для школьников экскурсию Межмуниципального отдела МВД России «Новолялинский»

В целях профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, в том числе в области безопасности дорожного движения, популяризации службы в органах внутренних дел, а также патриотического воспитания, учащиеся средней образовательной школы №1, города Новая Ляля побывали в отделе полиции.
Перед собравшимися выступил начальник отделения участковых уполномоченных подполковник полиции Алексей Шибанов, который организовал для ребят увлекательную экскурсию по отделу полиции. Сначала ребята посетили дежурную часть. Они узнали, что данное подразделение несёт службу в круглосуточном режиме, его основная функция - приём заявлений и обращений граждан о преступлениях, административных правонарушениях и происшествиях. Затем школьников познакомили со структурой органов внутренних дел и различными службами полиции: следственным отделом, отделением дознания, подразделениями уголовного розыска, участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних. Инспектор по делам несовершеннолетних Екатерина Буркова напомнила об административной и уголовной ответственности, о возрасте с которого она наступает, об ответственности за курение и употребление алкогольных напитков общественных местах, о профилактике безнадзорности, о том, что негативный опыт в дальнейшем может отразиться на поступление в образовательные учреждения системы МВД и службу в органы внутренних дел. О том как важно уже сейчас строить своё будущее так, чтобы репутация в будущем только помогала им и их близким, а не мешала в течение жизни. Кроме того гостям разъяснили как не стать жертвой преступления.
Далее, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения майор полиции Светлана Сергеевна Ярославцева рассказала о службе ГАИ-ГИБДД. Напомнила о безопасном поведении на дорогах, призвала их быть внимательными и осторожными на дорогах, неукоснительно соблюдать правила дорожного движения. Также участники экскурсии примерили светоотражающие жилеты, которые предназначены для использования в темное время суток и о необходимости их использования. Так же в ходе экскурсии автоинспекторы познакомили ребят с патрульным автомобилем ДПС и показали в действии световую и звуковую сигнализацию – «маячки» и «сирену».
Во время экскурсии учащиеся активно задавали различные вопросы и получали на них ответы. В завершение мероприятия школьники поблагодарили сотрудников полиции за интересную и увлекательную экскурсию.

ОГИБДД МО МВД России «Новолялинский»

Назад