Госавтоинспекция Новой Ляли провела для дошколят мероприятие «Мы пешеходы»

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма – проблема всего общества. Обучение детей правильному поведению на дорогах необходимо начинать с раннего возраста. Дошкольники наиболее часто подвергаются несчастным случаям в силу своего психофизиологического развития. Потребность детей в движении, которая преобладает над осторожностью, недооценка обстановки, недостаточные знания об источниках повышенной опасности на дороге, а иногда и просто интерес к окружающей его обстановке могут привести к печальным последствиям.
Целью проводимых профилактических мероприятий является привлечение внимания общественности к проблеме детского дорожно- транспортного травматизма, направленное на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов.
Так, дети ДОУ «Снежок» под руководством сотрудника Госавтоинспекции Светланой Ярославцевой, построившись в колонну, прошли по заранее намеченному маршруту, соблюдая все Правила дорожного движения. Светлана Сергеевна наглядным образом продемонстрировала ребятам безопасные маршруты движения, рассказала о знаках дорожного движения, которые установлены в этом месте и их значении и напомнила правила безопасного поведения на улице в зимний период. Полицейские на практике продемонстрировали ребятам переход дороги по нерегулируемому пешеходному переходу, расположенному недалеко от детского сада. Дети в условиях реального дорожного движения переходили проезжую часть, в этом им оказывал помощь инспектор ГИБДД. В продолжении мероприятия юным пешеходам заранее были розданы знаки дорожного движения, которые являлись отгадками к загадкам, подготовленными Светланой Сергеевной. Ребята с большим интересом отгадывали загадки, показывая верный дорожный знак.
Проведение мероприятий по правилам безопасного поведения на дорогах в детском саду очень важны, они способствуют развитию у ребят внимательности, осмотрительности на дорогах.

ОГИБДД МО МВД России «Новолялинский»

Назад