В Новой Ляле Сотрудники Госавтоинспекции устанавливают обстоятельства ДТП, в результате которого пострадал несовершеннолетний пешеход.

Накануне около 17.00 часов в городе Новая Ляля на ул. Ленина у д.8 «А» произошло Дорожно-транспортное происшествие.
Прибывшими на место ДТП сотрудниками ГИБДД предварительно установлено, что водитель женщина 1990 года рождения управляя легковым автомобилем «Лада Калина» при начале движения с прилегающей территории, не убедилась в безопасности маневра и допустила наезд на несовершеннолетнего пешехода, который находился сзади автомобиля.
В результате происшествия пострадала шестилетняя девочка – пешеход, с «переломом надколенника справа» доставлена в лечебное учреждение, от госпитализации отказалась.
Установлено, что водитель автомобиля «Лада Калина», 30-летняя женщина, местная жительница, стаж вождения составляет 11 лет, ранее к административной ответственности не привлекалась. Инспекторы ГИБДД провели процедуру освидетельствования водителя на состояние опьянения - состояние опьянения не установлено. В отношении виновницы вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении по ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ.
Мать пострадавшей пояснила сотрудникам полиции, что она приехала на работу вместе со своей дочерью, после чего отпустила дочь погулять на площадку, огражденную шлагбаумом. Через некоторое время ей на телефон позвонила знакомая и сообщила, что ее дочь сбила машина.
Сотрудниками ГИБДД на месте ДТП проведен осмотр места происшествия, в ходе которого проведены замеры и фиксация следов места наезда на пешехода, осмотр транспортного средства.
Материалы в отношении законных представителей пострадавшей направлены в УУП и ПДН МО МВД России «Новолялинский», для решении вопроса о привлечении по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ, за неисполнение родителями ил законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, в частности нахождения малолетнего ребенка одного на улице, без присмотра взрослых.
По факту ДТП проводится проверка, по результатам которой будет принято мотивированное решение.
Госавтоинспекция напоминает водителям, прежде чем начинать движение, следует убедиться в отсутствии пеших участников движения со всех сторон автомобиля. Родителям следует помнить, что только они несут ответственность за жизнь и здоровье ребенка, необходимо контролировать местонахождение своих детей, напоминать о запрете игр на проезжей и прилегающей части дороги. Малолетние дети могут гулять на улице, только в сопровождении взрослых.
ОГИБДД МО МВД России «Новолялинский»


Назад