Госавтоинспекция ещё раз напоминает о детских автокреслах

Мы всегда говорим, что дети должны быть защищены. Но иногда сами взрослые не дают ребенку чувствовать себя в безопасности. Некоторые родители сознательно нарушают правила перевозки детей. Многие родители ошибочно полагают, что смогут удержать маленького ребёнка, а подросшего младшеклассника можно пристегнуть обычным ремнем безопасности.
Это не так! При столкновении, резком торможении или ударе со скоростью 50 км/ч вес пассажира возрастает примерно в 30 раз. Именно поэтому перевозка ребенка на руках считается самой опасной.
По этой же причине нельзя пристегиваться и одним ремнем с ребенком – при столкновении вы просто раздавите его своим весом. Штатный ремень безопасности рассчитан на взрослого человека. Ребенка, рост которого намного меньше, он не фиксирует правильно, а при аварии – может нанести ему серьезную травму. Ответственный родитель не станет подвергать опасности своего ребенка. Он будет перевозить своего сына или дочь в автокресле, так как главная задача автокресла – обеспечить безопасность ребенка в аварии, при экстренном торможении или резких маневрах. Его польза очевидна – детское автокресло снижает вероятность смертельной травмы на 75 %.
ОГИБДД МО МВД России «Новолялинский» в очередной раз обращаемся к родителям с убедительной просьбой: будьте внимательны на дороге и во дворе, учите своих детей безопасному поведению. Объясните ребенку, как он должен вести себя в той или иной дорожной ситуации, чтобы избежать опасности. И главное – не пренебрегайте средствами безопасности. Ведь безопасность вашего ребенка, которого вы перевозите в автомобиле, полностью зависит от вас.

Назад