Обращение начальника ОГИБДД МО МВД России «Новолялинский» майора полиции А.Г. Немчанинова на тему: «Роль родителей в формировании у детей навыков безопасного поведения на дорогах».

Большую и самую важную роль в воспитании у детей навыков безопасного поведения на дороге играют родители. Обучение правилам дорожного движения начинается не тогда, когда ребенок делает первые шаги, а намного раньше. Ребенок запоминает, как ведут себя его близкие (равно как положительное, так и отрицательное поведение). Поэтому изучение правил поведения на дороге начинается с того, как ведут себя в сходных ситуациях взрослые - родители, дедушка и бабушка, братья и сестры, а также все, с кем ребенок, так или иначе соприкасается.
Взрослые должны не только рассказывать ребенку про правила дорожного движения и важность их соблюдения, но и каждый день демонстрировать это личным примером. Первые знания о ПДД ребенок, конечно, должен получить от родителей, а закрепить их — в школе. Задача учителя — преподнести информацию так, чтобы ее запомнили и старались в дальнейшем использовать.
Начать обучение стоит с правил пересечения проезжей части по нерегулируемому пешеходному переходу, ведь светофорами в России оснащены только 17% переходов. Надо посмотреть налево, потом направо, остановиться на краю тротуара и посмотреть еще раз налево, оценить обстановку, и только после этого можно идти. Не нужно торопиться, чтобы в случае чего успеть среагировать на изменение ситуации.
На регулируемом пешеходном переходе необходимо остановиться, осмотреться, дождаться, когда загорится зеленый сигнал светофора, еще раз посмотреть по сторонам и только после этого идти.
Дети должны запомнить, что ни пешеходный переход, ни светофор не являются безусловными гарантиями безопасности при пересечении проезжей части. Если ребенок переходит проезжую часть с родителем, то его необходимо взять за руку (за запястье).
Много аварий с детьми происходит в темное время суток. Поэтому если ваш ребенок возвращается домой с занятий или, например, секции в темное время суток, у него на одежде, рюкзаке или сумке должны быть световозвращатели.
Только строгое соблюдение ПДД, личный пример родителей, внимательность ребенка и многократное повторение им правил безопасного поведения на дороге — совокупность факторов, которые помогут снизить показатели детского дорожно-транспортного травматизма в нашей стране.

С заботой о Вас и Вашем здоровье
ОГИБДД МО МВД России «Новолялинский»

Назад