Экскурсия учащихся филиала Государственного автономного профессионального образовательного учреждения Свердловской области «Серовский политехнический техникум» г. Новая Ляля, в помещении изолятора временного содержания МО МВД России «Новолялинский».

В рамках акции «Единый день профилактики», проводимой на территории Новолялинского и Верхотурского городских округов, в целях проведения эффективности профилактической работы по предупреждению преступлений
и правонарушений несовершеннолетних, сотрудники полиции Новой Ляли с соблюдением санитарных мер против коронавирусной инфекции провели экскурсию учащимся филиала Государственного автономного профессионального образовательного учреждения Свердловской области «Серовский политехнический техникум» г. Новая Ляля, в помещении изолятора временного содержания МО МВД России «Новолялинский».
В ходе экскурсии, начальник ИВС МО МВД Росси «Новолялинский» майор полиции Игорь Викторович Бабинов рассказал студентам о том, что аббревиатура ИВС расшифровывается как "изолятор временного содержания". «Возможно, некоторые из вас слышали о КПЗ - камерах предварительного заключения. По своей сути это,
то же самое, что и ИВС, однако последнее понятие более правильно в употреблении
с юридической точки зрения». Перечень лиц, которые могут содержаться в ИВС, предусмотрен уголовным и административным законодательством РФ.
В соответствии со статьей 108 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, к несовершеннолетнему подозреваемому или обвиняемому заключение под стражу в качестве меры пресечения может быть применено в случае, если
он подозревается или обвиняется в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления. В исключительных случаях эта мера пресечения может быть избрана в отношении несовершеннолетнего, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления средней тяжести.
При этом Игорь Викторович показал ребятам помещение ИВС и камеры для задержанных и арестованных. Пояснил, что прием поступающих подозреваемых (обвиняемых, административно задержанных, административно арестованных) осуществляется круглосуточно дежурным ИВС.
Лица, принятые в ИВС, могут: получить информацию относительно собственных прав и обязанностей; узнать о режиме содержания в изоляторе; установить для себя, какие дисциплинарные требования к ним установлены; получить информацию о том, как подавать заявления, предложения или жалобы.
Особые условия содержания предусмотрены для несовершеннолетних. Для них должны быть созданы улучшенные условия содержания.
После экскурсии ребята покинули здание полиции задумчивыми, обсуждая увиденное. Сотрудники полиции надеются, что молодые люди будут стараться быть законопослушными, чтобы не попасть в такие заведения.

МО МВД России «Новолялинский».





Назад