Полицейские Новой Ляли продолжают ликбез и разъясняют, что за причинение вреда здоровью по неосторожности можно лишиться свободы.

Полицейские Новой Ляли продолжают ликбез и разъясняют, что за причинение вреда здоровью по неосторожности можно лишиться свободы.
Неосторожность встречается реже, чем умысел, однако по своим последствиям неосторожные преступления могут быть не менее опасными, чем умышленные.
Неосторожность это противоправное деяние из-за проявленной небрежности или беспечности, совершенное по легкомыслию или небрежности. Преступление признается совершенным по легкомыслию, если лицо предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение этих последствий. Преступление признается совершенным по небрежности, если лицо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть эти последствия».
Примером преступного легкомыслия является причинение смерти водителем автомобиля, который, развив высокую скорость и полагая, что в любой момент сможет затормозить и избежать аварии, в решающий момент обнаруживает неисправность тормозной системы и сбивает пешехода. В данном случае лицо, желая недопущения общественно опасных последствий, предвидит абстрактную возможность их наступления, но рассчитывает на исправное состояние своего автомобиля, полагая, что последнее конкретное обстоятельство обеспечит, на его взгляд, исключение указанных последствий. Однако с учетом указанных обстоятельств этот расчет оказывается неточным.
При преступной небрежности лицо не только не желает и не допускает наступления общественно опасных последствий своего действия (бездействия), но и не предвидит возможности их наступления. Одновременно с этим лицо действует (бездействует) виновно, поскольку на нем лежит обязанность быть внимательным и предусмотрительным в отношении вероятных последствий при наличии возможности их предусмотреть.
Например, водитель, управляющий транспортным средством, должен предвидеть возможность наступления общественно опасных последствий в случае нарушения им правил безопасности движения и эксплуатации транспорта. Степень предвидения зависит от физических или интеллектуальных данных человека в конкретной ситуации, причем имеют значение как его индивидуальные особенности, так и специфика окружающей обстановки. Так, водитель автомобиля, нарушивший правила дорожного движения, проехав на запрещающий знак и причинивший в результате вред здоровью пешехода, виновен в преступлении только тогда, когда мог видеть этот знак (например, когда ночью тот был освещен).
За такие последствия гражданин понесет ответственность в соответствии со статьей 264 УК РФ - нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств. Данная статья имеет 6 частей. И максимальное наказание по данной статье - лишение свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Субъектом преступления по ст. 264 УК РФ признается вменяемое лицо с 16 лет.
Статья 118 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривает ответственность за причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, и влечет наказание в виде штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо ограничение свободы на срок до трех лет, либо арест на срок до шести месяцев.
Те же деяния, совершенные вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, подпадают под ответственность в соответствии с частью 2 статьи 118 Уголовного кодекса Российской Федерации, и наказываются ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Субъектом преступления по ст. 118 УК РФ признается вменяемое лицо с 16 лет.
Смерть – это самый тяжкий вариант причинения вреда здоровью другого человека. Случайная неумышленная смерть при этом наносит не только вред самой жертве, но и страшное потрясение родственникам и самому виновному.
Смерть по неосторожности не является убийством. Виновник не предполагал наступления смерти, но должен был осознавать вероятность наступления негативных последствий, и проигнорировал их по легкомыслию.
Большая доля таких преступлений отводится на преступления на дороге. Нередко смерть по неосторожности возникает при ДТП. В этом случае виновным провозглашается то лицо, которое допустило нарушение правил ПДД. Водитель, в силу того, что управляет транспортным средством, которое потенциально несет в себе угрозу для окружающих, осознает этот факт, но не желает никому из них причинения вреда. Однако, совершив наезд на пешехода, в результате которого последний скончался, водитель будет привлечен к ответственности.
Статья 109 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает ответственность за причинение смерти по неосторожности. Наказываются такие деяния исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
В качестве отягчающих обстоятельств предусмотрены: причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, которое наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового; и причинение смерти по неосторожности двум или более лицам, которое наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Субъектом преступления по ст. 109 УК РФ является вменяемое лицо в возрасте 16 лет.
Не смотря на то, что наказание за преступления совершенные по неосторожности меньше чем за умышленные, но все же предусматривает лишение свободы. Полицейские Новой Ляли рекомендуют гражданам соблюдать законы и не нарушать их. Быть внимательными к себе и к окружающим.

МО МВД России «Новолялинский»


Назад