Мошенничество

Полиция Новой Ляли напоминает гражданам о мерах предосторожности при совершении покупок в сети Интернет


В дежурную часть отделения полиции № 16 в поселке Лобва поступило заявление от местного жителя о том, что неизвестный путем мошенничества похитил у него 13 700 рублей.
Сотрудниками полиции установлено, что в одной из социальных сетей потерпевший нашел объявление о продаже охолощенного автомата ИЖ 161, 2 магазинов и 4 пачек патронов общей стоимостью 14 000 рублей. Данное объявление заинтересовало мужчину. В ходе переписки «продавец» в подтверждение своей личности выслал фото, якобы, своего паспорта и предоставил номер счета для перевода денежных средств. Поверив злоумышленнику, потерпевший перевел по указанным реквизитам 13 700 рублей. После чего «продавец» оплаченный товар не предоставил и перестал выходить на связь.
По данному факту следователями следственного отдела МО МВД России «Новолялинский» возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Полицейские Новой Ляли призывают всех граждан к соблюдению простых правил финансовой безопасности при совершении покупок в сети Интернет:
- ни под каким предлогом не используйте банковские карты, на которых у Вас имеется значительные суммы денежных средств;
- не доверяйте виртуальному собеседнику, если его аккаунт (страница в социальной сети) недавно создан. Не перечисляйте деньги, не убедившись в благонадежности продавца и не увидев товар в реальности;
-не производите денежные расчеты через непроверенные сайты;
-при покупке товаров в сети «Интернет» нужно помнить, что современные технологии позволяют за считанные минуты создавать в Интернет - пространстве сайты, страницы, аккаунты в социальных сетях;
Мошенники активно используют данную возможность, привлекая потенциальную жертву, прежде всего, низкими ценами, быстрой доставкой и качеством предоставляемых товаров или услуг, при этом злоумышленники требуют предоплату.
-если вы все же решились купить товар по предоплате, поищите информацию о продавце в Интернете. Любая деталь может помочь в случае обмана найти злоумышленника и привлечь его к ответственности.
В случае возникновения малейших подозрений в том, что Вы столкнулись
с мошенническими действиями, следует незамедлительно обратиться в полицию
по телефонам: 02; 8(34388) 2-25-01 (дежурная часть города Новая Ляля, либо
по «телефону горячей линии» ГУ МВД России по Свердловской области (343) 358-71-61.

МО МВД России «Новолялинский»



Назад