Добровольная народная дружина

В рамках Всероссийской акции «Студенческий десант» сотрудники полиции МО МВД России «Новолялинский» информируют
молодежь о деятельности добровольных народных дружин
и правилах вступления в них

Добровольная народная дружина (ДНД) — это добровольная организация, оказывающая помощь государственным правоохранительным органам в охране общественного порядка, охране государственной границы, на уровне предприятия, коллективного хозяйства, домоуправления, улицы или села.
Основными направлениями деятельности Организации являются:
- содействие МО МВД России "Новолялинский" и иным правоохранительным органам в охране общественного порядка;
- участие в предупреждении и пресечении правонарушений на территории по месту создания Организации;
- участие в охране общественного порядка в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций;
- распространение правовых знаний, разъяснение норм поведения в общественных местах.
Добровольные народные дружины - это возможность проявить свою активную гражданскую позицию, не на словах, а на деле, способствуя созданию безопасной и комфортной городской среды-той городской среды, в которой мы хотели бы жить. Развитие народных дружин станет значимым фактором профилактики уличной преступности, поможет искоренить проявление хамства, неуважительное отношение к окружающим в общественных местах.
Людям старшего поколения наверняка знакома такая картина: совместно
с участковым или постовым милиционером улицы город патрулирует несколько человек с красными повязками «Дружинник» на руках.
В народную дружину на добровольной основе принимаются граждане Российской Федерации, проживающие на территории Новолялинского городского округа, достигшие 18- летнего возраста, по своим моральным
и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья способные выполнять задачи по обеспечению безопасности граждан.
Поощрение народных дружинников осуществляется мерами морального
и материального стимулирования, путем выдачи денежных премий, объявление благодарности, награждение почетной грамотой и ценными подарками.
За 2020 год на территории Новолялинского городского округа Народные дружинники приняли участие в охране общественного порядка на 38 мероприятиях города, провели на дежурстве 966 часов. Чем оказали огромный вклад в обеспечение безопасности граждан наряду с сотрудниками полиции МО МВД России «Новолялинский».
Прием в Народную дружину Новолялинского городского округа проводится в индивидуальном порядке на основании заявления. Обращаться
по телефону +79226142199 Станислав Александрович с понедельника
по пятницу с 9.00 час до 17.00 час.

МО МВД России «Новолялинский»


Назад