Уважаемы граждане!!!

Отделение лицензионно-разрешительной работы по Новолялинскому району Управления Росгвардии по Свердловской области доводит до вашего сведения, что в соответствии с п. 74 Приказа Росгвардии РФ № 221 от 26.06.2018 г.«Продление срока действия разрешения осуществляется на 5 лет со дня, следующего за днем окончания срока действия разрешения, подлежащего продлению». Заявка на продление разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного, пневматического или огнестрельного оружия ограниченного поражения и патронов к нему, должна быть подана не менее чем за месяц, до окончания срока действия данного разрешения. За оказанием государственных услуг по продлению, перерегистрации и получении разрешений (лицензий) на оружие, вы можете путём подачи заявления через Единый портал государственных или муниципальных услуг www. gosuslugi.ru/, с приложением к заявке всех необходимых документов в электронном виде.
Увеличение срока контрольного отстрела нарезного гражданского оружия. Если до сих пор охотничьи нарезные винтовки и карабины необходимо отстреливать для пулегильзотеки раз в пять лет - перед продлением срока действия разрешения на хранение и ношение оружия, а также разрешения на хранение и использование оружия в стрелковых тирах, то с 1 октября 2017 года- раз в 15 лет. Однако при этом все сопутствующие продлению разрешения на оружие процедуры - прохождение комплексной медкомиссии, сдача анализов на наркотики, проверка участковым уполномоченным - останутся.
Госпошлина за выдачу и переоформление лицензий в сфере оборота оружия, составляет от 300 до 500 рублей.
Размер пошлины за выдачу лицензии на приобретение, экспонирование, коллекционирование оружия и патронов к нему составляет 2 тысячи рублей. Госпошлина за выдачу лицензии (или продление срока ее действия) на приобретение газового пистолета, револьвера, сигнального оружия, холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами народов России или казачьей формой, составляет 500 рублей.
За выдачу разрешения или продление срока его действия на хранение оружия, хранение и ношение оружия, хранение и использование оружия, ввоз на территорию России оружия и патронов к нему, вывоз с территории России оружия и патронов к нему придется заплатить госпошлину в 500 рублей. За переоформление лицензии - 250 рублей.
При уплате госпошлины в электронном виде, установлена скидка в размере 30 %.
Срок действия медицинского заключения «об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием» (Формы № 002-О/у), продлён до 5-ти лет. До конца истечения 5-ти летнего срока действия медицинского заключения, с момента ее выдачи медицинским учреждением, вам необходимо представить новое медицинское заключение «об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием» (Формы № 002-О/у). При не предоставлении медицинской справки (Формы № 002-О/у), к истечению срока действия первой, ваши разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного, пневматического или огнестрельного оружия ограниченного поражения и патронов к нему, подлежит аннулированию, оружие изъятию.
Так же напоминаем, что в рамках постановления Правительства Свердловской области № 229-ПП от 5 апреля 2017 года «Об утверждении государственной программы Свердловской области «Обеспечение общественной безопасности на территории Свердловской области до 2024года»
Ст. 222 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Это уголовное наказание в виде ограничения свободы, принудительных работ, ареста, лишения свободы.
Обращаем внимание граждан – владельцев гражданского гладкоствольного и нарезного оружия, что в соответствии со ст. 6 Федерального Закона от 13.12.1996 №150-ФЗ «Об оружии» запрещается хранение патронов к гражданскому оружию лицами, не владеющими им на законном основании; патронов для оружия с нарезным стволом, имеющих тактические характеристики боеприпасов к боевому оружию.
Вместе с тем, в соответствии с примечанием к ст. 222 Уголовного кодекса РФ лицо, добровольно сдавшее оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, освобождается от уголовной ответственности. В данном случае под добровольной сдачей следует понимать выдачу лицом указанных предметов по своей воле или сообщение органам власти о месте их нахождения при реальной возможности дальнейшего хранения. Напротив, добровольность отсутствует, если вышеуказанные предметы переданы виновным во время проведения сотрудниками правоохранительного органа следственных действий, таких как, например, обыск. Однако, если выдача осуществлена до их начала, то она также расценивается как добровольная. Причём её мотивы и обстоятельства, предшествовавшие ей или повлиявшие на принятое решение, значения не имеют.
Следует отметить, что в соответствии с примечанием к ст. 223 Уголовного кодекса РФ лицо при добровольной выдаче освобождается, в том числе, и от ответственности за изготовление и ремонт оружия, комплектующих деталей к нему, изготовление боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств.
Уважаемые граждане – владельцы гражданского огнестрельного оружия! Тщательно осмотрите находящиеся у Вас патроны (в том числе приобретённые в специализированных магазинах до 1996 года), при наличии малейших сомнений в правомерности своих действий по их хранению – сообщите о них в орган внутренних дел по месту жительства.
Всё незаконно хранящееся оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства необходимо добровольно сдать в МО МВД России «Новолялинский», по адресу: г. Новая Ляля ул. Советская, 2а.
За добровольную сдачу незаконно хранящегося оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, гражданам гарантировано денежное вознаграждение!!

Вся дополнительная информация по телефону: 8(34342)-2-06-08


Назад