Профилактика нарушений миграционного законодательства

, а также противодействие нелегальной миграции являются одним из основных направлений деятельности отделения по вопросам миграции.
Действующее законодательство предусматривает различные виды ответственности за нарушения требований в области миграционных отношений: наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
Хотелось бы заметить, что несут ответственность и приглашающая или принимающая сторона, должностные лица юридического лица, обеспечивающего обслуживание иностранного гражданина или лица без гражданства за нарушение правил пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства. За данное правонарушение законом установлены более суровые санкции.
Сотрудники полиции МО МВД России «Новолялинский» информируют граждан о недопущении правонарушений при осуществлении миграционного учета иностранных граждан. Гражданам, поставившим на учет мигранта без намерения фактического предоставления ему жилого помещения, грозит до 3 лет лишения свободы. Другой вид наказания, предусмотренный данными статьями, - штраф в размере до 500 тысяч рублей. Количество иностранных граждан, поставленных на учет фиктивно, не имеет значения. Даже единичный факт влечет за собой уголовную ответственность. Об этом стоит помнить каждому, кто планирует по просьбе знакомых или за денежное вознаграждение зарегистрировать в своем жилье гостя из-за границы, который не собирается проживать по заявленному адресу. В профилактических целях сотрудниками полиции регулярно проводятся проверки мест пребывания иностранных граждан, отрабатываются сигналы, поступающие на телефоны, осуществляются выезды на адреса, где на миграционный учет поставлено значительное количество иностранцев.
Организация незаконной миграции является уголовно-наказуемым деянием и иногда носит характер организованного преступного бизнеса, к которому причастны как преступные группы, так и должностные лица государственных органов.
За организацию незаконного въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан или лиц без гражданства, их незаконного пребывания в Российской Федерации или незаконного транзитного проезда через территорию Российской Федерации статьей 322.1 УК РФ установлена уголовная ответственность в виде лишения свободы.

Назад