Госавтоинспекция города Новая Ляля совместно с отрядами юных инспекторов дорожного движения провели акцию «Нарисуй свой безопасный путь»

Сотрудники ОГИБДД совместно с юными инспекторами дорожного движения школ Новолялинского городского округа провели акцию «Нарисуй свой безопасный путь», в ходе которой устроили для первоклашек проверку знаний Правил дорожного движения.
Основной целью данного мероприятия явилась пропаганда изучения правил дорожного движения. Формирование у ребят устойчивых навыков соблюдения и выполнения правил дорожного движения и привитие культуры, эрудиции ребенка по безопасному поведению на дорогах.
Так, ЮИДовцы города Новая Ляля провели срез знаний по маршруту «Дом-Школа-Дом». Юные школьники должны были самостоятельно изобразить на подготовленном ЮИДовцами маршруте, свой индивидуальный безопасный маршрут «Дом-Школа-Дом», а в дальнейшем проверить и сравнить, насколько точно ребята знают свой безопасный путь.
Организована для ребят познавательная экскурсия, в ходе которой юные инспектора дорожного движения показали ребятам дорожные знаки, установленные вблизи образовательных организаций, рассказав значение каждого и пешеходные переходы, которые позволят безопасно перейти дорогу. При этом детям напомнили, что прежде чем начать движение, необходимо убедиться в отсутствии транспорта и только после этого переходить проезжую часть. Чем опасны игры вблизи дороги, а также, какие требования ПДД должны соблюдать юные пешеходы и велосипедисты. Для закрепления ребятам было предложено нарисовать все безопасные пути к школе.
ЮИДовцы поселка Лобва поддержали акцию и совместно с первоклашками нарисовали на асфальте дорожные знаки, разбирая значение каждого. Провели срез знаний, в ходе которого ребятам было предложено на выбор нарисовать свой индивидуальный безопасный маршрут, либо безопасную дорожную ситуацию.
В ходе заданий, ребята проявили свои творческие способности и изобразили на рисунках здания и сооружения, дорогу, дорожные знаки, переходы, остановки транспортных средств, которые им встречаются по пути в школу.
ОГИБДД МО МВД России «Новолялинский» обращается ко всем взрослым с настоятельной просьбой провести беседы с детьми о Правилах дорожного движения. Напомнить о ситуациях и дорожных ловушках: выход из-за стоящего транспортного средства, опасность использования телефонов, наушников, переход проезжей части только после того, как ребенок убедился, что водители его увидели и остановились. Особое внимание уделить правилам управления велосипедом и рассказать им о том, что лишь неукоснительное соблюдение ПДД способно стать залогом их безопасности.

С заботой о Вас и Вашей безопасности
ОГИБДД МО МВД России «Новолялинский»


Назад