Сотрудники ГИБДД Свердловской области устанавливают обстоятельства ДТП на автодороге «Екатеринбург - Нижний Тагил-Серов»

31.08.2020 года в 21:15 на 276 км автодороги «Екатеринбург - Нижний Тагил - Серов» водитель автомобиля «Рено - Дастер» при движении не обеспечил постоянный контроль своего транспортного средства, в результате чего выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение со встречным транспортным средством «Шевроле-Круз».
«В момент дорожно-транспортного происшествия, испугавшись за жизнь и здоровье пассажиров, в том числе своей дочери, которая находилась на переднем пассажирском сидении, в детском удерживающем устройстве, я отпустила рулевое управление, и сверху закрыла дочь своим телом. После чего услышала удар, и машина улетела в кювет,- пояснила водитель транспортного средства «Шевроле-Круз», двадцатишестилетняя женщина». Иные меры к минимизации последствий ДТП женщина принять не смогла.
В результате ДТП пострадали водитель транспортного средства «Шевроле-Круз», находящийся на переднем водительском сидении, пристегнутый ремнем безопасности, у которого на месте дорожно-транспортного происшествия медики диагностировали перелом ребер грудины. Также повреждения получил десятилетний несовершеннолетний пассажир транспортного средства «Шевроле-Круз», который находился на момент ДТП на заднем пассажирском сидении, пристегнутый ремнем безопасности. Пострадавшие от госпитализации отказались.
Кроме того, в момент ДТП в автомобиле «Шевроле-Круз» на переднем пассажирском сидении находился пятилетний ребенок, в детском удерживающем устройстве, пристегнутый ремнем безопасности, которое соответствует весу и росту ребенка, в результате ДТП травм не получил.
Только благодаря тому, что использовались ремни безопасности, серьезных травм дети в результате ДТП не получили.
Госавтоинспекция напоминает, что в салоне автомобиля жизнь ребенок целиком и полностью зависит от водителя. При столкновении или резком торможении вес пассажира возрастает в несколько раз, и удержать ребенка от резкого удара практически невозможно. Не только специальными краш-тестами, но и на примере конкретных дорожно-транспортных происшествий доказано, что детские удерживающие устройства, соответствующие росту и весу маленьких пассажиров, спасают жизнь и здоровье детей. Кроме того, выезд на полосу встречного движения является одной из наиболее распространенных причин дорожно-транспортных происшествий с трагическими последствиями.
Спешка и опасный обгон могут стоить жизни и здоровья близких людей, которые находятся с вами в автомобиле. Помимо этого по вашей вине могут пострадать другие участники дорожного движения, ставшие заложниками вашего необдуманного маневра при управлении транспортным средством.
Будьте предельно внимательны и осторожны на дороге!

ОГИБДД МО МВД России «Новолялинский»


Назад