Сотрудники ГИБДД подвели итоги рейдового мероприятия «Стоп-контроль"

В дневное время, 26 сентября 2019 года сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Новолялинский» на территории Новолялинского городского округа и городского округа Верхотурский провели профилактическое мероприятие «Стоп-контроль».

Основными задачами данного мероприятия являлось предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием детей, а также выявление водителей, осуществляющих перевозку детей в автомобильном транспорте с нарушениями Правил дорожного движения.

В ходе проведения рейда сотрудниками Госавтоинспекции было выявлено и пресечено 9 нарушений ПДД РФ, из них: 1- управление автомобилем, не имея права управления ТС, 1- перевозка детей без специального удерживающего устройства, 3- отсутствие страхового полиса, 1- управлением транспортными средствами с тонированными стеклами.

Госавтоинспекция напоминает, что согласно п. 22.9 ПДД: перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.
Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в транспортном средстве может осуществляться как с использованием детских автокресел, так и с использованием для подросшего ребенка штатного ремня безопасности.

Однако стоит помнить о том, что обычный штатный ремень безопасности плохо защищает детей. Ремень рассчитан на пассажира ростом выше 150 см. Если рост пассажира ниже, то ремень не обеспечивает должную защиту. И главных опасностей здесь две.
1.Диагональная лямка ремня проходит слишком высоко (по шее)- в момент аварии или просто резкого торможения ремень сильно давит на шею ребенка и может даже задушить.
2.Так называемое «подныривание».
При аварии наибольшую опасность представляет именно подныривание. Взрослых от этой беды защищают развитые тазовые кости, на которых с обеих сторон имеются выросты, называемые подвздошным гребнем: благодаря им горизонтальная лямка ремня фиксируется в правильном положении, а в момент аварии-не съезжает вверх. У детей эти кости развиты еще недостаточно, в момент аварии ремень не «зацепляется» за них, а «задирается» наверх, и в результате маленький пассажир получает серьезную травму живота, подчас несовместимую с жизнью.

ГИБДД обращается к взрослым: во время поездки с детьми в транспортном средстве, позаботьтесь о том, чтобы ребенок перевозился в соответствии с Правилами дорожного движения РФ. Если вы всерьез заботитесь о безопасности вашего ребенка, не экономьте на приобретении автокресла. Помните, что перевозя ребенка в автомобиле, необходимо пристегнуться самим. Ведь дети берут пример со взрослых!


ОГИБДД МО МВД России «Новолялинский»

Назад