Госавтоинспекция информирует о старте проведения профилактического мероприятия «Внимание-дети!

С 26 августа 2019 года на территории Новолялинского городского округа стартует профилактическое мероприятие «Внимание- дети!», которое пройдет до 15 сентября 2019 года. Главной целью данного мероприятия станет профилактика дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, а также восстановление после летнего отдыха у несовершеннолетних навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах.

В данном мероприятии будут задействованы не только сотрудники ГИБДД, но и участковые уполномоченные полиции, инспекторы по делам несовершеннолетних, инспекторы патрульно-постовой службы. С наступлением нового учебного года детям напомнят об обязательном соблюдении ПДД. Также сотрудники полиции примут участие и в родительских собраниях. Родителям напомнят об их обязанности по воспитанию и обеспечению контроля за несовершеннолетними.
Вблизи школ и в местах массового скопления детей пройдут рейдовые мероприятия. Внимание будет уделено пресечению нарушений ПДД пешеходами и водителями, перевозящими детей.

Хотелось бы напомнить, что ответственность за поведение детей на проезжей части, их знания, умение ориентироваться в транспортной среде лежит в первую очередь на родителях, опекунах, других законных представителей несовершеннолетних. Только собственный пример законопослушного поведения на проезжей части станет действенным уроком для ребенка.

В текущем году на территории Свердловской области за 7 месяцев зарегистрировано 201 (162; +24,1%) ДТП с участием детей, в которых 214 (175; +22,3%) ребенок получил травмы различной степени тяжести и 8 детей погибли (8; 0%).

ОГИБДД МО МВД России «Новолялинский» обращается ко всем взрослым с настоятельной просьбой провести беседы с детьми о Правилах дорожного движения, вместе с ребёнком пройти по безопасному маршруту «Дом-школа-дом». Напомнить о ситуациях, как дорожные ловушки – выход из-за стоящего транспортного средства, опасность использования телефонов, наушников, переход проезжей части только после того, как ребенок убедился, что водители его увидели и остановились. Особое внимание уделить правилам управления велосипедом и рассказать им о том, что лишь неукоснительное соблюдение ПДД способно стать залогом их безопасности.

ОГИБДД МО МВД России "Новолялинский"

Назад