В Новолялинском городском округе в дорожно-транспортном происшествии пострадал несовершеннолетний велосипедист

13 апреля 2019 года, в 14 час. 35 мин., в п. Лобва Новолялинского городского округа на перекрестке улиц Ленина-Христофорова-Кирова совершен наезд на 16-летнего несовершеннолетнего велосипедиста.

В ходе проверки было установлено, что несовершеннолетний 2003 г.р., двигаясь на велосипеде «Форвард», выехал на перекресток неравнозначных дорог, со второстепенной дороги улицы Кирова, не уступил дорогу автомобилю «ВАЗ 21093», приближающемуся по главной дороги с улицы Ленина.

В результате водителем транспортного средства «ВАЗ 21093», под управлением 23-летней женщиной, стаж вождения которой составляет 4 года, допущен наезд на несовершеннолетнего велосипедиста.

Скорой медицинской помощью велосипедист доставлен в филиал «Лобвинская» ГБУЗ СО «Новолялинская РБ», впоследствии направлен в Серовскую городскую больницу. В ходе осмотра пострадавшему поставлен диагноз: СГМ и перелом нижней челюсти.

При осмотре мета происшествия было установлено, что несовершеннолетний вместе с приятелем двигались на велосипедах по левому краю проезжей части. На велосипеде пострадавшего подростка на заднем колесе установлен один катафот оранжевого цвета, а также сзади имеется катафот красного цвета. На одежде велосипедиста отсутствовали световозвращающие элементы.

Госавтоинспекция обращается к участникам дорожного движения быть максимально внимательными на проезжей части. Кроме того, велосипедисты также обязаны неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения РФ. Необходимо помнить, что велосипед- транспортное средство, управляя которым необходимо строго соблюдать ПДД РФ. Для избегания негативных последствий, происшествий на проезжей части велосипед должен быть в исправном состоянии, а также должен быть оборудован соответственным образом. Спереди должны быть установлены лампы белого цвета, по бокам – желтого, оранжевого цвета. Сзади должны быть установлены лампы красного цвета.
Каждый участник дорожного движения, должен помнить, что нарушение Правил дорожного движения может привести к необратимым последствиям.



Инспектор по пропаганде ОГИБДД
МО МВД России «Новолялинский»
ст. лейтенант полиции Н.Л. Брылякова

Назад