В школах Новолялинского городского округа стартовали весенние каникулы

На территории Новолялинского городского округа школьники отправились на весенние каникулы, а это означает, что днем дети будут активнее передвигаться по улицам и играть во дворах. Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения с просьбой проявлять особую осторожность в этот период.

За 2019 год на территории Свердловской области уже зарегистрировано 62 дорожно-транспортных происшествия с участием детей, в которых 71 ребенок получил травмы различной степени тяжести и 3 ребенка погибли. Основными причинами ДТП с участием детей являются переход дороги в неустановленном месте и внезапный выход на проезжую часть из-за препятствий: кустов, автомобилей, зданий.

В этот период сотрудники полиции ориентированы на пресечение нарушений Правил дорожного движения детьми по маршруту патрулирования, а также проведение рейдовых мероприятий вблизи школ в утренние часы. Неоднократно сотрудниками ГИБДД фиксируются факты нарушений ПДД со стороны взрослых при сопровождении детей, что и ведет к формированию у ребенка опасной модели поведения на дороге.

Госавтоинспекция настоятельно рекомендует родителям, родным и близким неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения, разъяснять своим детям опасность таких ситуаций как: выход из-за стоящего транспортного средства, отвлечение внимания на телефон, использование во время движения по дорогам наушников, капюшонов.

Уважаемые водители, проявляйте дополнительную осторожность, так как поведение детей непредсказуемо и в любой момент на проезжей части может оказаться ребенок! Соблюдайте безопасную дистанцию, выбирайте правильный скоростной режим.

ОГИБДД МО МВД России «Новолялинский»

Назад