Молодые сотрудники полиции Новой Ляли стали организаторами и участниками Форума работающей молодежи

Молодые сотрудники полиции Новой Ляли стали организаторами и участниками Форума работающей молодежи

Сотрудники полиции, пожарно-спасательной части, врачи, учителя, работники культуры и предприятий Новой Ляли, Лобвы, а так же сельских территорий – люди, которым наскучило сидеть дома и захотелось ярко провести свои выходные, собрались на II Форуме работающей молодежи Новолялинского городского округа, посвященном 100-летию ВЛКСМ.
Организаторами мероприятия выступили отдел культуры, молодежной политики и спорта, Новолялинский центр культуры, председатель территориальной избирательной комиссии Ольга Федорова и Совет молодежи при Главе Новолялинского городского округа, в состав которого входят молодые сотрудники МО МВД России «Новолялинский».
Делегация от полиции оказалась самой активной и многочисленной: полицейские отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции Артур Вист, Никита Пилюков, Максим Ляпустин, специалист по связям с общественностью Виктория Мельникова, стажер на должность младшего инспектора подразделения делопроизводства и режима Алена Щербакова и техник группы защиты информационных технологий связи и защиты информации Артемий Кисарин.
Основная цель Форума - создание комфортных условий для общения, сплочения и самореализации молодежи. Задача непростая, ведь на ее выполнение отведено ничтожно короткое время – сутки. Сутки, чтобы показать молодежи, что активный отдых – это круто. Сутки, чтобы вселить в каждого чуточку уверенности в себе и своих силах. Дать понять, что у каждого из нас есть масса возможностей для реализации своих планов, мечтаний, надежд. Сутки, чтобы, возможно, перевернуть чей-то мир с ног на голову.
Форум открылся торжественной линейкой, где его участников поделили на 4 отряда и повязали галстуки красного, зеленого, синего и оранжевого цвета. После чего кураторы отрядов провели для своих подопечных интересные тренинги на знакомство.
«Что это вообще такое, ВЛКСМ? - слышался неуверенный шепот участников. – Буквы знакомые… Где-то я это слышал!». Да, большинство прибывших на Слет родились уже после распада СССР и о Всесоюзном Ленинском коммунистическом союзе молодежи знают лишь из учебников истории и рассказов старших родственников. Поэтому вопрос «Что такое ВЛКСМ?» в начале мероприятия вызывал задумчивость на лицах участников. Но организаторы поспешили это исправить.
Максимально насыщенная программа Форума работающей молодежи включала в себя как познавательные, так и развлекательные мероприятия. Так, до обеда организаторы диспутировали с участниками о том, что же такое ВЛКСМ и кто такие комсомольцы, сравнивали советскую и нынешнюю молодежь.
Один из главных принципов Комсомола – коллективизм. Поэтому организаторы постарались включить в программу больше игр, квестов, тренингов – всего того, что позволит каждому отряду сплотиться, а его участникам раскрыться, быть может, открыть в себе что-то новое и найти союзника, а может даже, родную душу. Игра «Старт», «Веревочный курс», квест «Юность комсомольская моя» - в каждом из этих мероприятий нужно было действовать сообща, плечом к плечу. А что сближает лучше всего? Конечно же, общее дело!
Ближе к вечеру состоялась очень теплая и душевная встреча поколений – на Форум прибыли ветераны ВЛКСМ. Гости поделились с молодежью увлекательными историями из своей комсомольской юности. И нельзя было не заметить, как горят глаза этих мудрых, состоявшихся людей, когда они вспоминают, как в свои 25 рванули в столицу, не зная, как добраться в нужное место, как познакомились с добрыми людьми, как участвовали в различных конкурсах, слетах, мероприятиях, как помогали друг другу, насколько крепка была дружба, чувство локтя, и как весело прошла их молодость… Они рассказывают и улыбаются, а целый зал таких же горящих глаз улыбается им в ответ. Диалог поколений. Две эпохи. И, кажется, они все-таки, так похожи. Комсомольцы и молодежь ХХI века.
Но вот, незаметно наступил вечер, а это значит, что каждый отряд должен представить себя на заключительном, на сегодня, мероприятии «Мы снова вместе». Отряд оранжевых «Молодежь» (куратор Алена Щербакова) очень весело разыграл сказку про Кощея бессмертного и Ивана-царевича. Не менее ярким стало выступление зеленого отряда «Большой актив» (куратор Полина Карпова) - они песнями и танцами рассказали, кто и зачем приехал на Форум и подарили зрителям зажигательный танец. Красный отряд с самым оригинальным названием «Пилюковцы» (куратор Никита Пилюков) также вышел на сцену с необычным номером «Ожидание/реальность» о том, как планировали провести Форум его организаторы, и как все происходило на самом деле. А в завершение «Пилюковцы» устроили танцевальный флеш-моб. Последними выступили «Орлята» синего отряда (куратор Мария Щавинская). И снова сценка. Ох, и до чего артистичный собрался народ на Форуме! «Синенькие» предложили зрителям представить, что было бы, если бы В.И. Ленин неожиданно попал в ХХI век и встретился с молодежью.
Первый день Форума закончился зажигательной дискотекой.
Наутро участники, несмотря на неприветливо дождливую погоду, вышли на зарядку. Зажигательная музыка и танцевальные движения подняли ребятам настроение.
После чего, состоялось торжественное закрытие II Форума работающей молодежи Новолялинского городского округа. Каждому участнику вручили памятные сертификаты и футболки с логотипом форума.
Участие полицейских в такого рода мероприятиях положительно влияет на образ сотрудника полиции. Ребята показали себя как активные, целеустремленные, коммуникабельные, яркие личности. Это не первое и далеко не последнее мероприятие, где сотрудники достойно представляют отдел полиции. Пожелаем им новых побед и свершений!

МО МВД России «Новолялинский»


Назад