Служба дни и ночи – это про них



И в снег, и в зной, и в любое ненастье они несут службу, обеспечивая безопасность на дороге.
3 июля отмечают свой профессиональный праздник сотрудники Госавтоинспекции.
Из воспоминаний ветеранов милиции: первыми инспекторами Госавтоинспекции в городе Новая Ляля были Михаил Агафонов, Владимир Уланов, Алексей Бодашко.
Сегодня в ОГИБДД МО МВД России «Новолялинский» под руководством майора полиции Алексея Немчанинова служит 49 сотрудников.
За 5 месяцев 2018 года на автодорогах Новолялинского городского округа и городского округа Верхотурский было зарегистрировано 75 дорожно-транспортных происшествий, что на 27,2% меньше, чем в 2017 году. Из них на территории Новолялинского городского округа совершено 52 ДТП, на территории городского округа Верхотурский – 23.
Всего за 5 месяцев 2018 года с участием пешеходов зарегистрировано 2 ДТП, оба ДТП совершены на а/д Екатеринбург – Серов.
С участием детей за 5 месяцев 2018 года произошло 3 ДТП, в которых 3 ребенка ранены. Дети являлись пассажирами. 1 ДТП совершено по вине ребенка, 2 - по вине водителей.
с 21.12.2017 г. по 20.05.2018 г. сотрудниками ОГИБДД и ОВ ДПС ГИБДД МО МВД России «Новолялинский» пресечено 5118 нарушений Правил дорожного движения. В отношении водителей транспортных средств возбуждено – 3858 дел или 75% от всех возбужденных дел. В отношении пешеходов – 971 дел или 19% от всех возбужденных. По ст. 264.1 УК РФ – 15.
165 дел об административном правонарушении, направлено для рассмотрения в суд, из них рассмотрено судьями 155, назначено административных штрафов – 87, административных арестов – 27, обязательных работ – 40, лишен права на управление ТС 31 водитель.
Ежегодно в Международный женский день сотрудники Госавтоинспекции устраивают сюрприз для автоледи – дарят им нежные тюльпаны и поздравляют с праздником.
Командир ОВ ДПС ОГИБДД капитан полиции Дмитрий Репин и инспекторы ДПС сержанты Иван и Александр Салтановы – постоянные участники всех спортивных мероприятий Новолялинского городского округа.
Сотрудники дорожно-патрульной службы не только обеспечивают безопасность на дороге, но и нередко помогают путникам, попавшим в беду.
Так, в январе 2017 года наряд ДПС в составе инспекторов ДПС лейтенанта полиции Алексея Гарина и младшего лейтенанта полиции Николая Дерябина в ходе патрулирования вверенного им участка автодороги Екатеринбург-Серов заметили на обочине одиноко стоящий рейсовый автобус. Графики термометров в тот день показывали – 38 градусов по Цельсию. Сотрудники полиции поинтересовались у водителей, что произошло. Выяснилось, что транспортное средство сломалось, а на «борту» замерзает 25 пассажиров, в том числе, дети. Медлить было нельзя. Грамотно оценив ситуацию, сотрудники Госавтоинспекции незамедлительно сообщили в дежурную часть отдела полиции Верхотурья о данном факте. Дежурный в свою очередь передал информацию экстренным службам города, а также главе Верхотурского городского округа о том, что людям срочно нужна помощь. Администрация округа направила автобус на помощь попавшим в беду.
А пока помощь добиралась (до Верхотурья около 30 км), инспектора дорожно-патрульной службы предлагали пассажирам погреться в патрульном автомобиле и останавливали попутный транспорт, чтобы доставить пассажиров до места назначения. Люди не отказывали в помощи и вскоре спасательная операция благополучно завершилась. Автобусу, который спешил им на помощь из Верхотурья, пришлось дать «отбой», так как в нем уже не было нужды.
В январские каникулы текущего года, пожилой водитель старенькой «Волги», отправился из села Тыгиш Богдановического района Свердловской области по автодороге Екатеринбург-Серов на зимнюю рыбалку к своему приятелю в ХМАО.
В дороге водитель отечественного автомобиля стал замечать неладное: «ласточка» вела себя так, будто заканчивается бензин. Мужчина заправил автомобиль на АЗС в ближайшем населенном пункте – в поселке Лобва, но «Волга» продолжала «глохнуть».
Кое-как запустив двигатель ГАЗ-31029, пожилой водитель, решил продолжить свой путь. Выезжая из поселка, то ли от волнения, то ли от страха вновь «заглохнуть», мужчина проигнорировал требование дорожного знака 2.5 «Движение без остановки запрещается», за что был остановлен стражами порядка, дежурившими на данном участке автодороги.
На вопрос старшего инспектора ДПС старшего лейтенанта полиции Дмитрия Ярусова «Почему нарушаете?», путешественник рассказал все как есть: и про неполадки автомобиля, и про то, куда путь держит.
Выслушав водителя, инспектор ДПС, вместе с напарником, лейтенантом полиции Сергеем Ясыревым приняли решение «тащить» автомобиль в гараж отдела полиции №16.
На месте выяснилось, что у «Волги» неисправен бензонасос. Починили. Водителя напоили чаем и отправили рыбачить.
Между тем, в те дни на Урале крепчали морозы. Не хочется даже думать, как могла повернуться ситуация, если бы стражи порядка оказались менее внимательны к беде пенсионера.
Возможно, никто бы и не узнал об этой истории, но мужчина обратился в Главное управление МВД России по Свердловской области и сообщил о добром поступке лобвинских полицейских.
Приказом начальника областного полицейского главка генерал-лейтенанта полиции Михаила Бородина старшему лейтенанту полиции Дмитрию Ярусову и лейтенанту полиции Сергею Ясыреву объявлена благодарность. Их родителям за воспитание сыновей в духе сознательности, добропорядочности, вежливого отношения к людям направлены благодарственные письма от руководства областного ГУ МВД области.
И это не единичные случаи. Нашумевшая история, произошедшая 3 года назад в городе Новая Ляля, когда сотрудники ДПС спасли 3-летнюю девочку, которая по каким-то причинам зимним вечером бежала по улице в одной пижамке.
Поздним вечером 16 января 2015 года сотрудники ДПС, работая по маршруту патрулирования, осуществляли повседневный надзор за дорожным движением в центральной части города Новая Ляля. Проезжая по Клубному переулку, стражи дорог заметили маленький силуэт пешехода. Взрослых поблизости не было. Девочка бежала по тротуару без верхней одежды, на ней было лишь нижнее белье и тапочки.
Температура воздуха в тот день была около 10 градусов мороза, а потому полицейские - младший лейтенант полиции Алексей Вялков и прапорщик полиции Евгений Михеев - сразу поняли, что с ребенком что-то случилось, и остановились помочь навзрыд плачущей девочке».
«Было около одиннадцати вечера, - рассказывает инспектор ДПС Алексей Вялков.- Девочка настолько замерзла, что не могла говорить. Укутав девчушку в бушлаты, мы сразу же отвезли ее в дежурную часть».
Сотрудники полиции, напоив малышку горячим чаем, вызвали бригаду скорой медицинской помощи и стали устанавливать ее личность, а также осуществлять розыск родителей. Спустя некоторое время, в отдел полиции пришла молодая женщина, которая сообщила, что у нее пропала малолетняя дочь. Каково же было удивление женщины, когда один из сотрудников вышел к ней навстречу с ребенком на руках. Это и была пропавшая дочка.
В 2015 году в адрес межмуниципального отдела МВД России «Новолялинский» Свердловской области поступил приказ ректора Международного юридического института Николая Жильцова об объявлении благодарности студентам-сотрудникам полиции за проявленное мужество при тушении горящего лесного массива.
12 апреля 2015 года по неустановленной причине произошло возгорание лесного массива, вблизи которого располагается Звенигородский филиал института. Сотрудники отдела полиции Новой Ляли старший государственный инспектор безопасности дорожного движения капитан полиции Владимир Цимпфер и оперуполномоченный отделения уголовного розыска лейтенант полиции Дмитрий Захватов приехали на сессию-специализацию для сдачи государственных квалификационных экзаменов. Полицейские проживали в общежитии института и, одними из первых увидев возгорание, не растерялись, а приняли все меры к его тушению. В результате их самоотверженных и слаженных действий очаг возгорания был локализован, угроза жизни и здоровью людей ликвидирована, имущество учебного заведения спасено.
Любой из них по-доброму рассмеется, если его назовут героем. Скажет: «Да какой я герой? Любой на моем месте поступил бы точно также». И да, быть может, это вовсе не подвиг, а поступок настоящего мужчины. Хотя, какая разница? Главное, что такие люди среди нас, и они служат народу.
От лица руководства МО МВД России «Новолялинский» хочется поздравить сотрудников Госавтоинспекции и ветеранов службы с их профессиональным праздником и пожелать успехов в службе и благополучия.

Виктория Мельникова,
специалист по связям с общественностью
МО МВД России «Новолялинский»










Назад