Полиция предупреждает: в городе появился новый вид мошенничества!

В городе появился новый вид мошенничества. Злоумышленники заносят в Ваш телефон вредоносную программу, с помощью которой впоследствии снимают с лицевого счета вашей банковской карты денежные средства.
Махинации производятся с помощью мобильного банка.
С момента внедрения в смартфон вредоносной программы на Ваш абонентский номер перестают поступать СМС-оповещения от банка о любых операциях, производимых с Вашей картой.
Вы не придаете этому факту значения и не сразу обнаруживаете пропажу денег.
26 апреля, а затем и 12 мая, примерно по такой схеме злоумышленники произвели перевод в общей сложности 11 000 рублей с банковской карты жителя поселка Лобва. 12 мая, при снятии денежных средств со своей карты, мужчина обнаружил, что их там просто нет!
Пытаясь разобраться в проблеме и узнать, куда же делись его деньги, житель Лобвы обратился в ближайшее отделение банка и в полицию.
В банке мужчине предъявили выписку, из которой и стало понятно, когда произошла утечка средств. Вот только кто произвел хищение, установить не представлялось возможным.
По данному факту следователями МО МВД России «Новолялинский» возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренным частью «г» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации (кража с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств). Проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению лица, причастного к хищению денежных средств лобвинца.
Примечательно, что в производстве следственного отдела находятся еще три уголовных дела со схожим составом преступления.
Полицейские Новой Ляли обращаются к жителям города! Никому не передавайте пароль от своей банковской карты. При регистрации на сомнительных интернет-ресурсах, ни в коем случае не вводите данные своей карты (в особенности, секретный код): данными могут воспользоваться мошенники! По той же причине, не советуем совершать покупки на сайтах, не внушающих доверия. Будьте бдительны!

МО МВД России «Новолялинский»

Назад