Стражи порядка совместно с представителями прокуратуры повстречались со школьниками Новой Ляли

«Служба в органах внутренних дел по праву считается престижной. Студенты Уральского юридического института МВД России являются полноправными сотрудниками полиции, обеспечиваются всеми социальными гарантиями и ежемесячным денежным довольствием», - такими словами начала свое выступление перед будущими выпускниками школы № 4 города Новая Ляля старший специалист отделения по работе с личным составом капитан внутренней службы Ирина Буторина.
Десятиклассники с интересом выслушали требования при поступлении в учебные заведения МВД России, и для получения более подробной информации были приглашены в кадровое подразделении отдела полиции.
Школьники с интересом слушали выступления молодых специалистов оперуполномоченного отделения уголовного розыска Ивана Пшонка и следователя следственного отдела Константина Борисенко, которые, как и они, еще несколько лет назад готовилась к сдаче ЕГЭ и решали для себя, где и как будут продолжать дальнейшее обучение. Сейчас молодые офицеры полиции уверенно смотрят в будущее и знают, что впереди их ждет интересная, хоть и не простая работа.
Не менее интересным стало выступление помощника прокурора Новолялинского района юриста 3 класса Екатерины Колоколовой, которая рассказала о тонкостях поступления и обучения в Уральском Государственном Юридическом Университете.
Ребята задавали интересующие их вопросы стражам порядка, на которые получали полные и развернутые ответы. Молодые офицеры, бесспорно, смогли расположить к себе школьников, поэтому беседа получилась интересной и полезной.
«На лицах ребят после моего рассказала заиграла мечтательная улыбка и, кажется, кое-кто из них уже сделал выбор в пользу службы в органах внутренних дел. Это значит, что встреча прошла не зря!» - поделился своими впечатлениями лейтенант юстиции Борисенко.
Инспектор штаба капитан Оксана Лёвина рассказала старшеклассникам о государственных услугах, которые оказывают сотрудники полиции, а также о возможности получения их на Едином портале государственных услуг. В своем выступлении Оксана Сергеевна отметила, что на сегодняшний день в перечне документов для поступления во многие учебные заведения, а также при устройстве на работу, в первую очередь, если она связана с несовершеннолетними, и ряда других ситуаций, появился еще один пункт – справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования. А получение справки об отсутствии судимости через интернет – удобный и эффективный сервис, самый удобный с точки зрения экономии времени и комфорта.
В заключение встречи будущим выпускникам вручены буклеты. В них содержится информация об особенностях и специфике службы в МВД России и прокуратуре, а также сведения о специальностях и направлениях подготовки в УрЮИ, УрГЮУ, правилах приема в высшее учебное заведение, перечне и формах вступительных испытаний.


МО МВД России «Новолялинский»

Назад