Эта смерть не пахнет, не стреляет, не грохочет

В 1986 году из Новолялинского района на ликвидацию последствий Чернобыльской катастрофы были призваны 87 человек. Сегодня половины из них уже нет в живых.
Ликвидаторам до сих пор трудно вспоминать ту страшную командировку. Тишина, пустота и ужас застыли в воздухе заброшенных населенных пунктов зоны заражения. Брошенные дома, техника, животные. И лес. Рыжий лес, засохший от радиации.
26 апреля – день памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. В этот день на привокзальной площади состоялось открытие памятника героям ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции.
На открытии мемориала собрались все те, в чьих душах авария в далеком украинском Чернобыле оставила пожизненный след – ликвидаторы, их семьи и вдовы тех, кого уже нет в живых.
Глава Новолялинского городского округа Сергей Александрович Бондаренко выразил слова искренней благодарности и признательности в адрес присутствующих.
Инициатива возведения мемориала принадлежит председателю союза «Чернобыль» в Новолялинском городском округе ветерану военной службы Сергею Геннадьевичу Постникову. Немалую помощь в решении вопросов по изготовлению и установке памятника оказали сотрудники полиции – семья Оксаны и Константина Лёвиных и старший следователь следственного отдела полиции майор юстиции Степан Мовсесян и, конечно же, сами чернобыльцы.
Александр Павлович Домрачев – председатель Общественного совета при ОВД Новой Ляли не был в числе ликвидаторов, но был тесно связан с теми страшными событиями.
«Нам говорили, что для работы в городе Славутич нужны были жестянщики, сантехники. Жесткие требования были: чтобы старше 35 лет и желательно не меньше двоих детей. Позже уже стало понятно, какая страшная была трагедия, - делится воспоминаниями общественник. – Эта смерть не пахнет, не стреляет, не грохочет. Люди сразу не погибают…».
Закончился митинг символично - вручением повесток призывникам.
Союз «Чернобыль» благодарит за помощь в установке мемориала и организацию торжественного открытия Администрацию Новолялинского городского округа, межмуниципальный отдел МВД России «Новолялинский», Новолялинский центр культуры, Детско-юношеский центр патриотического воспитания имени героя России А.А.Туркина, начальника 16 пожарно-спасательной части Евгения Брылякова, директора УК «Пик-сервис» Евгения Памазан.

МО МВД России «Новолялинский»

Назад