Наши снова лучшие!

В минувшее воскресенье на базе Центра развития физической культуры и спорта состоялся окружной этап военно-спортивной игры «Отчизна» среди работающей молодежи северного управленческого округа.
В мероприятии приняли участие команды из Североуральска, Краснотурьинска, Новой Ляли, Верхотурья, Красноуральска, Лесного, Качканара и Нижней Туры.
Новолялинский городской округ представили команды пожарно-спасательной части №16 и межмуниципального отдела МВД России «Новолялинский».
Перед началом игры заместитель Главы Новолялинского городского округа Елена Владимировна Кильдюшевская поприветствовала участников и пожелала удачи в предстоящих соревнованиях.
«Равняйсь! Смирно! Равнение на флаг!», - звучит голос главного судьи соревнований директора «Детско-юношеского центра патриотического воспитания имени Героя России Андрей Туркина» Алексея Елохина. И 90 участников замерли под звуки торжественного гимна Российской Федерации.
Когда отзвучали последние аккорды государственной песни, главный судья военно-спортивной игры рассказал участникам о программе проведения мероприятия.
И вот дан старт первому, но, пожалуй, самому ответственному этапу игры – «Строевая подготовка». И пожарные, и полицейские сразу показали высокий уровень, выправку и стать. Как итог – II место у спасателей и III – у полицейских. Планку задали неплохую, а значит, расслабляться некогда!
Стрельба из пневматической винтовки, сборка-разборка автомата Калашникова и магазина, физическая подготовка - одно состязание сменяет другое.
Но военно-спортивная игра проверяет не только силу и ловкость, но и знания. Организаторами соревнований для участников подготовлены тесты на знание военной истории России и основ оказания первой медицинской помощи. Было бы удивительно, если бы наши спасатели и полицейские не показали здесь хороших результатов. У них такая профессия – людям помогать! Обе команды вновь оказались в призерах на данных этапах.
Силу, знания и военную выправку показали, теперь нужно соревноваться в смекалке и ловкости, ведь впереди интересный этап – пейнтбол.
Пейнтбол – это игра, участникам которой нужно перехитрить соперников и захватить флаг. Вроде бы не сложная задача, правда? Если бы не одно «но»: в руках игроков пейнтбольное оружие. Стреляет оно шариками с краской, и если такой шарик попадет в игрока, то он обязан покинуть поле боя. Победителем считается команда, участникам которой удалось захватить флаг и остаться «в живых».
Игра проводилась по олимпийской системе: на поле встречается 2 команды, согласно жеребьевке. Проигравшая команда выбывает из турнира.
В финал пейнтбола вышли обе команды Новолялинского городского округа. Да, да! Нашим полицейским и пожарным не было равных в ловкости и скорости. Именно поэтому им пришлось соревноваться друг с другом.
Команды сотрудников полиции и огнеборцев – активные участники всех спортивных мероприятий Новолялинского городского округа. В мае и сентябре прошлого года сборная команда пожарно-спасательной части и полиции становилась непобедимым лидером в различных военно-спортивных соревнованиях областного уровня.
А сегодня они – с одной стороны соперники, с другой – уже давно сплоченная и непобедимая сборная. Возможно поэтому, с первого этапа и до финала игры две наши команды шли плечом к плечу, при этом еще и находясь в тройке лидеров соревнований.
Дружба брала верх над соперничеством и команды поддерживали друг друга на каждом этапе соревнований. Особенно это стало заметно на финальном, самом зрелищном этапе игры – перетягивании каната.
Сколько эмоций, сил, терпения и мужества было положено на победу. «Ляля! Ляля!» скандировали болельщики, когда к канату подходили участники из команды полиции или пожарно-спасительной части. Огнеборцам здесь досталась «бронза», а полицейские проиграли лишь команде спасателей Городского округа Лесной и заняли 2 место.
Пока судьи подводили итоги военно-спортивной игры, ее участники находились в недоумении. Согласно турнирной таблице, три команды набрали одинаковое количество баллов, и лишь на шаг от них осталась команда Верхотурского городского округа. Что же решат судьи? Неужели будет сразу три победителя?
Но нет, согласно положению, в такой спорной ситуации победа достается команде, набравшей большее количество 1 мест.
Итак, бронзовым призером соревнований становится команда МО МВД России «Новолялинский», «серебро» - у спасателей пожарно-спасательной части №16 и победителями военно-спортивной игры «Отчизна» среди работающей молодежи становится команда «Алмаз» (город Нижняя Тура).

Виктория Мельникова,
участница команды
МО МВД России «Новолялинский»





Назад