Состояние аварийности на дорогах Новолялинского городского округа за 5 месяцев 2012 года

За 5 месяцев 2012 г. ситуация с аварийностью на дорогах Новолялинского городского округа значительно ухудшилась. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года (далее – аппг.), общее количество дорожно-транспортных происшествий (ДТП) увеличилось с 87 до 108, ДТП с пострадавшими – с 9 до 13, число травмированных в них людей – с 15 до 18, число погибших – с 0 до 3.
Особенно тревожная обстановка складывается в пос. Лобва – на ее дорогах зарегистрировано 28 (аппг. – 15) ДТП, в 4 из них были ранены 5 участников дорожного движения.
На участке а/д Екатеринбург-Серов, относящемуся к территории нашего округа, общее количество ДТП возросло почти в три раза – с 11 до 32. О тяжести последствий говорит количество пострадавших в них людей – 10 человек травмированы и 3 погибли.
В Новой Ляле отмечается незначительное снижение ДТП – с 50 до 46, в 2 из них были травмированы 3 человека.
Самыми «уязвимыми» категориями участников дорожного движения в этом году являются водители транспортных средств и пассажиры. Так, в списке пострадавших – 10 водителей: 2 (аппг. – 0) из них погибли и 8 (4) были ранены. Все они – мужчины трудоспособного возраста, из них четверо раненых - молодые люди в возрасте 16-25 лет, погибшие – мужчины в возрасте 46-60 лет.
Также в ДТП были ранены 8 пассажиров, пятеро из них - женщины. Почти все пассажиры были пристегнуты ремнями безопасности.
Основными причинами ДТП стали несоблюдение очередности проезда (22 ДТП), выбор не соответствующей скорости движения (16 ДТП), нарушение правил обгона (5 ДТП). С участием водителей в состоянии опьянения произошло 6 (аппг. – 5) ДТП – в них пострадали два человека.
Как и в прошлом году, пострадавшие в ДТП пешеходы своими действиями на дороге создали аварийную ситуацию, что привело к совершению наездов на них транспортных средств. За 5 месяцев текущего года двое пешеходов были травмированы и 1 погиб. Все пешеходы – женщины.
Общий рост показателей аварийности отразился и на состоянии детского дорожно-транспортного травматизма: в 2 (аппг. - 1) ДТП были травмированы 2 (1) детей в возрасте до 16 лет. Одна из пострадавших девочек находилась на заднем пассажирском сиденье в качестве пассажира в машине виновника ДТП (ремнем безопасности была пристегнута). Другая девочка пострадала в ДТП в качестве пешехода, нарушив правила движения при переходе через дорогу.
ГИБДД обращается ко всем участникам движения: будьте предельно внимательны на дороге. Не создавайте опасных ситуаций, которые могут привести к совершению ДТП. Соблюдайте скоростной режим, безопасную дистанцию до впереди движущихся транспортных средств, очередность движения. И помните: главное на дороге – четкое соблюдение правил дорожного движения и взаимоуважение.

Назад