28 марта исполняется 100 лет со дня образования дежурных частей в системе МВД России

В этом подразделении обязанности выполняет дежурная смена, ей помогают другие полицейские, включенные в суточный наряд: водитель служебного автотранспорта, следственно – оперативная группа, группа немедленного реагирования.

В основе деятельности дежурной части ОВД лежат несколько важных принципов: оперативность, строжайшее соблюдение законности, охрана прав и свобод гражданина и собственности.
Именно с дежурной части начинается работа по поступившему обращению. Вот и получается, что «дежурка» - это сердце полиции. Отсюда на место происшествия направляются следственно – оперативная группа, группа немедленного реагирования, осуществляется контроль за их деятельностью, предоставляются необходимые сведения из имеющихся в ОВД банков данных, информируются руководство ОВД о состоянии оперативной обстановки, происходит взаимообмен информацией с другими территориальными органами МВД России и иными заинтересованными ведомствами. Здесь опрашивают лиц, доставленных в ОВД, устанавливают их личности.

Полицейские дежурной части наиболее подготовленные сотрудники, они находятся в состоянии постоянной готовности. Бывает, что сутками не смолкают телефоны дежурной части. Однако сообщения о правонарушениях и преступлениях поступают не только по телефону, очень часто заявители, очевидцы, потерпевшие, свидетели сами приходят в дежурную часть. Все они по разному сообщают о произошедшем, кто – то спокойно, кто – то взволнованно. Поэтому сотрудникам надо быть еще и неплохими психологами.

От лица руководства отдела поздравляем сотрудников дежурной части с их профессиональным праздником!

Назад