Осторожно! Мошенники!

Следственным отделом МО МВД России «Новолялинский» возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в крупном размере.
Накануне в межмуниципальный отдел полиции Новой Ляли обратилась 66-летняя местная жительница с просьбой о помощи в розыске лиц, которые обманным путем завладели крупной суммой денег.
Женщина рассказала полицейским, что попалась на удочку мошенников.
Во время просмотра телевизора пенсионерку привлекла внимание телепередача, где выступала экстрасенс. Ведунья обещала зрителям исцеление от самых тяжелых заболеваний и удачу в делах. Как раз в этот период в семье женщины случились неурядицы, и пенсионерка решила набрать номер телевизионной спасительницы судеб.
На другом конце провода ей ответил таинственный женский голос. Собеседница представилась ей потомственной ведуньей и провела для пенсионерки дистанционную диагностику. Экстрасенс заверила свою собеседницу, что над ее семьей висит страшное проклятие, требуется провести комплекс сеансов, чтобы спасти домочадцев. Но сеансы платные. Пенсионерка выполнила все условия. Позже экстрасенс рассказала горожанке, что для достижения положительного эффекта нужно также приобрести «чудотворные» икону и браслет, спустя время также потребовалось приобрести специальный оберег. Под различными предлогами, ежедневно, в течение недели, аферистка выманивала деньги у потерпевшей. Когда женщина говорила, что требуемой суммы у нее нет, то слышала в свой адрес угрозы. Ведунья говорила, что вся ее семья будет обречена на беды. Потерпевшая продолжала занимать и перечислять требуемые лжецелителями деньги. В общей сложности пенсионерка перечислила 550 000 рублей.
Следственным отделом межмуниципального отдела МВД России «Новолялинский» по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК Российской Федерации (мошенничество). Сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление личности аферистки и ее задержание.

МО МВД России «Новолялинский»

Назад