Стоп! А ты готов пройти контроль?

«Доброе утро! Операция «СТОП – контроль!», - именно так инспекторы дорожно-патрульной службы приветствовали водителей в первые праздничные выходные наступившего года.
Ранним утром 2 и в ночное время 4 и 7 января сотрудниками Госавтоинспекции на территории Новолялинского и Верхотурского городских округах проводились рейдовые мероприятия «Стоп контроль».

Экипажи ДПС осуществляли тотальную проверку водителей на состояние опьянения и наличие водительского удостоверения. Как показывает практика, данные рейды являются эффективными в борьбе со злостными нарушителями ПДД, а, следовательно, и в борьбе по снижению количества аварий на дорогах.

Всего в ходе проведения мероприятий сотрудниками ОГИБДД выявлено 33 нарушения ПДД. В числе популярных правонарушений, допускаемых участниками движения - нарушения правил применения ремней безопасности - 13, управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных ПДД - 9, а также управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация ТС запрещена – 6.

Всего в праздничные выходные на территории обслуживания пресечено 304 нарушения ПДД РФ, 70 из которых допущены пешеходами. 64 водителя наказаны штрафом за несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, понесут административное наказание за нарушение правил применения ремней безопасности еще 63 участника дорожного движения.

Сотрудники Госавтоинспекции межмуниципального отдела МВД России «Новолялинский» призывают водителей быть внимательнее на дорогах, особенно в связи с властвующими на территории сложными погодными условиями. Правильно выбирайте скорость движения. И, конечно, ни в коем случае не позволяйте себе управлять автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Садясь за руль автомобиля, вы в ответе не только за свою жизнь, но и за жизнь других участников дорожного движения. Лучше воспользуйтесь услугами городского транспорта или такси. Помните, Вас ждут дома!

Также, напоминаем, что в соответствии со статьей 264.1 УК Российской Федерации за повторное задержание в нетрезвом виде в течение года (или за повторный отказ от медицинского освидетельствования, что приравнивается к признанию себя пьяным) грозит уголовная ответственность. Законодательством предусмотрены серьезные меры ответственности - начиная со штрафа от 200 тысяч рублей и вплоть до лишения свободы на срок до двух лет.

МО МВД России «Новолялинский»

Назад