Внимание!!! "Зимние каникулы"

В преддверии Нового года все дети с нетерпением ждут зимних каникул, а чтобы они прошли безопасно сотрудники Госавтоинспекции МО МВД России «Новолялинский», напоминают родителям о необходимости использования на детской одежде световозвращающих элементов, ведь особенно осенью и зимой, когда рано темнеет, пешеходы становятся менее заметны на дорогах. Световозвращающие элементы, в свою очередь, почти в шесть раз снижают риск аварии с пешеходом в темное время суток. Водитель замечает человека на дороге с гораздо большего расстояния, чем обычно - порядка 200 метров вместо 30-40.
Сотрудники ГИБДД обращают особое внимание родителей на то, что ребенку следует объяснить основные правила перехода проезжей части в зимний период и поведения на дороге.
Помните, ребенок копирует поведение взрослого, и, глядя на родителей, не должен привыкать воспринимать «мелкие» правонарушения как норму. Игнорируя и нарушая требования правил, переходя дорогу в неустановленных местах, велика вероятность получить травмы в результате дорожно-транспортного происшествия.
Просим вас уделить особое внимание безопасности детей в новогодние каникулы. При перевозке детей до 12 лет в автомобиле необходимо использовать детские удерживающие устройства. Выбранное в соответствии с ростом и весом ребенка, ведь правильно установленное детское автокресло снижает риск получения травм в случае аварии на 75%.
Уважаемые родители!!! обратите внимание на необходимость напоминания детям о недопустимости катания с горок на проезжую часть и последствиях зимних забав. Ведь не каждый водитель успеет среагировать и вовремя нажать на педаль тормоза, увидев перед собой внезапно скатившегося ребенка. Обязательно контролируйте прогулки своих детей, чтобы радость от зимних забав не закончилась дорожными травмами и увечьями.
Соблюдайте Правила дорожного движения, берегите себя и самое ценное в вашей жизни – детей!
ОГИБДД МО МВД России «Новолялинский»

Назад