Внимание, начинаются школьные каникулы!

Ежегодно количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей в возрасте до 16 лет увеличивается в весенне-летний период, когда основная масса детей проводит свой досуг на улицах и дорогах.
Так, только на территории Новолялинского городского округа за последние три года с мая по август участниками 9 дорожных аварий стали 10 мальчишек и девчонок, которые получили травмы различной степени тяжести. Среди них: 2 ребенка-пешехода (один пострадал по своей вине), 5 детей-пассажиров (все они находились в машинах виновников ДТП) и 3 ребенка-велосипедиста, которые, не достигнув 14 лет, управляли велосипедами по дорогам и допустили нарушения ПДД, ставшие причинами ДТП.
В целях профилактики ДТП с участием несовершеннолетних, сохранения жизни и здоровья детей в преддверии и в период школьных каникул с 14 мая по 10 июня 2012 г. на территории Свердловской области, в т.ч. – Новолялинского городского округа, будет проводится профилактическое мероприятие «Внимание – дети!». В образовательных учреждениях, оздоровительных лагерях с детьми будут проведены беседы, игры, викторины по правилам дорожного движения. Особое внимание сотрудниками полиции будет уделяться нарушениям ПДД, совершаемых несовершеннолетними самостоятельно или в сопровождении родителей или иных взрослых участников дорожного движения, а также водителями, не соблюдающими требования к перевозке детей в транспортных средствах.
Во многом безопасность детей на дорогах зависит от того, насколько ответственно родители относятся к сохранению их жизни и здоровья., в т.ч. – и при перевозке своих чад на автомотовелотранспорте. Родители-велосипедисты должны помнить, что п. 24.3 ПДД РФ запрещает велосипедистам, а также водителям мопедов (мокиков, скутеров) «перевозить пассажиров, кроме ребенка в возрасте до 7 лет...», при этом ребенок-пассажир должен находиться «на дополнительном сиденье, оборудованном надежными подножками». А требования п. 22.9 ПДД РФ запрещают мотоциклистам перевозить детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье мотоцикла.
На переднем пассажирском сидении автотранспорта детей до 12 лет разрешается перевозить только в том случае, если на нем установлено детское удерживающее устройство; на заднем пассажирском сидении допускается перевозка детей данного возраста без использования данного устройства, однако ребенок обязательно должен быть пристегнут ремнем безопасности с помощью подручных средств.
Особое внимание хочется обратить на несовершеннолетних водителей. Дорога не делит участников движения на детей и взрослых – ее законы едины для всех. Как показывает практика и статистика детского травматизма, дети из-за возрастных особенностей не умеют прогнозировать развитие дорожной ситуации, а потому не готовы быть самостоятельными водителями. Поэтому Правила дорожного движения разрешают управлять велосипедом по дорогам (в т.ч. – и по тем, на которых движение неинтенсивное) лицам не моложе 14 лет, мопедами (мокиками, скутерами) – не моложе 16 лет. Управлять мотоциклами могут лица, достигшие 16-летнего возраста и имеющие водительские удостоверения категории «А». В случае, если ребенок не достиг разрешенного к управлению ТС возраста, но управляет им по дороге, его родители могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ.

Назад