Началось оперативно-профилактическое мероприятие "Пешеход, пешеходный переход"

С 15 по 18 мая 2012 г. на территории Свердловской области, в т.ч. – территории Новолялинского городского округа, проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход, пешеходный переход». Его цель – снижение количества ДТП с участием пешеходов.
Статистика ДТП с участием пешеходов удручает: в I квартале 2012 г. на дорогах области погибло 39 (+39,9%) пешеходов.
На территории нашего Новолялинского городского округа за 4 месяца 2012 г. было зарегистрировано 2 ДТП с участием пешеходов, в которых 2 пешехода были травмированы; оба пострадали из-за нарушений ПДД, допущенных ими самими.
К сожалению, пешеходы часто не осознают своей ответственности за совершаемые на дороге ошибки – во всех возможных «напастях» они винят водителей, состояние дорог. Однако и их опасные действия, несоблюдение требований правил дорожного движения зачастую создают аварийную ситуацию на дороге.
Факт, что и пешеходы часто бывают недисциплинированными, подтверждает статистика. С января по апрель 2012 г. сотрудниками ГИБДД нашего округа было выявлено и пресечено 339 нарушений правил дорожного движения, допущенных пешеходами. Наиболее распространенные из них – движение по проезжей части дороги при наличии тротуаров, движение по правой стороне дороги при отсутствии тротуаров и обочин, а также переход проезжей части дороги по диагонали.
И пешеходы, и водители одинаково ответственны за безопасность дорожного движения. Во избежание неблагоприятных последствий хочется напомнить пешеходам некоторые постулаты дорожной безопасности. Во-первых, они должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии – по обочинам. При их отсутствии, а также в случае невозможности двигаться по ним пешеходы могут идти в один ряд по краю проезжей части навстречу движению транспортных средств.
Пересекать проезжую часть дороги пешеходы должны по пешеходным переходам, а при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров и обочин. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом (не по диагонали) к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.
На нерегулируемых пешеходных переходах (а на территории нашего округа они все таковыми являются) пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход для них будет безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии транспортных средств.
В ходе проведения оперативно-профилактического мероприятия сотрудники ГИБДД будут проявлять повышенное внимание не только к нарушениям, допускаемым пешеходами, но и тем водителям, которые не предоставляют преимущества в движении пешим участникам дорожного движения.

Назад